Главная страница | Новости | В СГУ начала работу международная научная конференция «Гейдар Алиев и тюркский мир: социальные, экономические и культурные отношения»
4 мая в Сумгаитском государственном университете начала работу Международная научная онлайн-конференция «Гейдар Алиев и тюркский мир: социальные, экономические и культурные отношения».
В конференции приняли участие ученые из университетов республики, а также ведущих вузов Турции, России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и других стран.
Сначала был показан видеоролик о жизни и деятельности Гейдара Алиева. Участники мероприятия почтили светлую память Общенационального лидера Гейдара Алиева минутой молчания.
Конференцию открыл проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов. Он передал участникам приветствие ректора проф. Эльхана Гусейнова, отметил значение конференции и пожелал успехов в работе. Проректор подчеркнул, что 100-летие со дня рождения Общенационального лидера, является знаменательным событием в истории Азербайджана и сообщил, что ежегодно в канун дня рождения Гейдара Алиева в различных учреждениях и организациях нашей республики, в том числе и в СГУ, проводятся мероприятия, посвященные его памяти.
Проф. Рамазан Мамедов подчеркнул, что Общенациональный лидер проводил политику по защите интересов тюркоязычных народов и Азербайджана, а также отметил его заслуги в реализации масштабных проектов в регионе и укреплении единства между странами тюркского мира. Проректор сказал, что эта политика сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым и главами независимых турецких государств и является примером искренних дружеских отношений для всех поколений.
Профессор Университета Хаджеттепе, почетный доктор СГУ Шукрю Акалын выступил с докладом «Исследования лексики Гейдара Алиева». Он рассказал о богатом наследии Общенационального лидера Гейдара Алиева, об истории тюркского мира и заявил, что Гейдар Алиев предпринял дальновидные шаги для формирования единства в тюркском мире и осуществил глобальные проекты, объединившие тюркский мир.
С докладами выступили проректор СГУ проф. Рамазан Мамедов «Государственная языковая политика Азербайджана в период правления Гейдара Алиева», профессор Дагестанского государственного педагогического университета Империят Халипаева «Дагестано-азербайджанские культурные связи», доцент Нукусского государственного педагогического института им. Ажинияза Ырысты Куттымуратова «Творчество Абая и духовные ценности тюркских народов», доцент Национального университета Кыргызстана им. Жусупа Баласагына Бегайым Жалиева «Вклад Гейдара Алиева в развитие кыргызско-азербайджанских культурных связей». Докладчики отметили, что установление и расширение связей с тюркским миром занимает важное место в деятельности Общенационального лидера.
Отметим, что конференция продолжит свою работу 2 дня.