Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция «Гейдар Алиев – основоположник электроэнергетики независимого Азербайджана»
4 мая на факультете физики и электроэнергетики СГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева «Гейдар Алиев – основоположник электроэнергетики независимого Азербайджана».
В начале мероприятия был показан видеоролик о жизни и деятельности Гейдара Алиева. После этого была объявлена минута молчания в память Общенационального лидера.
Конференция началась со стихотворения «Великий вождь» в исполнении студента третьего курса факультета Мусы Халилова.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов отметил, что период бурного развития электроэнергетической системы Азербайджана связан с именем Общенационального лидера.
Доц. Эльмар Халилов рассказал, что еще в первый период правления Гейдара Алиева в электроснабжении страны было реализовано много масштабных проектов и отметил, что сегодня наше государство является инициатором и активным участником крупных проектов. Проректор подчеркнул, что «Южный газовый коридор» занимает важное место в истории нашего народа и является очередным вкладом Азербайджана в вопросы энергетической безопасности.
Декан факультета физики и электроэнергетики доц. Тамелла Ахмедова выступила с докладом «Роль Гейдара Алиева в формировании энергетической системы независимого Азербайджана». Декан отметила, что последние пятьдесят лет славной истории электроэнергетики Азербайджана, насчитывающей более ста лет, связаны с именем Общенационального лидера, и рассказала о фундаментальных реформах, проведенных Президентом Ильхамом Алиевым в этом направлении.
Заведующий отделом Азербайджанского научно-исследовательского и проектно-исследовательского института энергетики Валех Насибов выступил с докладом на тему «Настоящее и будущее электроэнергетики Азербайджана». Опираясь на конкретные статистические данные, он рассказал о многогранной государственной деятельности Гейдара Алиева, его беспрецедентных заслугах в построении независимого государства.
Директор Учебно-инновационного центра ОАО «Азеришыг» Араз Мамедзаде дал обширную информацию о широкомасштабных работах по реконструкции представляемого им учреждения, строительстве электроэнергетического комплекса на основе современных требований, а также выступил с докладом «Азеришыг – электрификация территорий, освобожденных от оккупации». Говоря о масштабных проектах по реконструкции и восстановлению разрушенной энергетической инфраструктуры на территориях, освобожденных от оккупации в ходе 44-дневной войны, директор Центра отметил, что освобожденные территории, в целом Карабах объявлены зоной «зеленой энергии», и в связи с этим был подписан соответствующий Указ Президента Ильхама Алиева.
Затем состоялся обмен мнениями по теме.
Конференция завершилась стихотворением «Деде Гейдар».