Главная страница | Новости | Студенты СГУ, проходящие практику в средних школах №4 и №12 Сумгаита организовали мероприятия, посвященные Гейдару Алиеву
3 мая в средних школах №4 и №12 города Сумгаит, прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева, основателя независимого Азербайджанского государства, блестящего политика и государственного деятеля. Мероприятия были организованы студентами 4 курса филологического факультета СГУ с целью более глубокого изучения и передачи будущему поколению наследия Общенационального лидера.
В Большом актовом зале средней школы №4 состоялось литературно-художественное мероприятие, посвященное памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева «Наш родной язык». Мероприятие подготовили студенты 922-й группы специальности азербайджанский язык и литература совместно с учащимися 8-9 классов школы. Ведущим мероприятия выступила студентка-практикант Айтадж Салманова. Она предоставила слово заместителю декана по учебно-воспитательной работе факультета Зохре Гафаровой, которая от имени декана факультета и от себя лично поблагодарила руководство школы и студентов-практикантов за организацию мероприятия. Она рассказала о жизни Общенационального лидера и о его борьбе за укрепление независимости нашей страны. Зохра Гафарова заявила, что мероприятие это дань памяти Гейдара Алиева, который уделял большое внимание образованию молодежи.
После презентации слайдов и видеороликов, посвященных жизни Гейдара Алиева, мероприятие продолжилось литературно-художественными композициями, стихами и различными музыкальными номерами в исполнении школьников.
Заведующая кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц. Беюкханум Эминли отметила, что языковая политика занимает очень важное место в разносторонней политической и идеологической деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева. Она рассказала о заслугах Гейдара Алиева в развитии национального и государственного азербайджанского языка. Доц. Беюкханум Эминли подчеркнула, что Гейдар Алиев относился к азербайджанскому языку не только как к средству общения, но и как к национальному достоянию народа с древней историей, богатой культурой и определенным социальным и культурным положением в современном мире.
Директор школы Саадат Мамедова поздравила практикантов и поблагодарила организаторов мероприятия. Она выразила особую благодарность руководству университета за качественную подготовку студентов, будущих квалифицированных специалистов.
Очередное мероприятие прошло в средней школе №12 им. Н.Туси города Сумгаит с участием студентов-практикантов 4 курса группы 925 специальности «Психология». На научно-практическом семинаре «Образование в Азербайджане в политике Гейдара Алиева», посвященном 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева, выступила заместитель декана по учебно-воспитательной работе филологического факультета Зохра Гафарова. Она отметила, что Гейдар Алиев был основоположником реформы в области образования в независимом Азербайджане. Возвращение к власти Общенационального лидера позволило предотвратить упадок как в сфере образования, так и во всех других областях социально-экономической, политической и культурной жизни Азербайджана. Была восстановлена ​​работа учебных заведений, созданы условия для построения системы образования, основанной на принципах независимой государственности. Зохра Гафарова пожелала студентам-практикантам успехов и поблагодарила руководство факультета и организаторов семинара. Семинар продолжился докладами студентов Тахира Мамедли «Система образования в условиях глобализации», Джейхуна Гусейнзаде «Гейдар Алиев и образование в Азербайджане», Зейнаб Кязымовой «Возможности формирования личности в системе образования», Нурлана Раджабова «Взаимоотношения учитель-ученик как средство стимулирования и мотивации».
В завершение семинара директор школы Рейхан Бахшиева, заведующая кафедрой педагогики и психологии доц. Айтекин Мамедова и руководитель педагогической практики ст. преп. Севиндж Рзаева поблагодарили практикантов за проведенный семинар и пожелали им успехов в их дальнейшей деятельности.