Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Студенты математического факультета СГУ, находящиеся на педагогической практике, организовали мероприятие в средней школе №14 им. Адиля Ибрагимли города Сумгаита
Студенты математического факультета СГУ, находящиеся на педагогической практике, организовали мероприятие в средней школе №14 им. Адиля Ибрагимли города Сумгаита
18 мая в средней школе № 14 им. Адиля Ибрагимли города Сумгаита прошло мероприятие в рамках «Года Гейдара Алиева», организованное кафедрой математики и методики ее преподавания СГУ.
Минутой молчания почтили светлую память Общенационального лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева.
Директор школы Фатьма Байрамова отметила, что 2023 год был объявлен Указом Президента Ильхама Алиева «Годом Гейдара Алиева», в связи со 100-летием со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и рассказала о многогранной деятельности основателя современной Азербайджанской Республики, охватывающей все сферы нашей общественно-политической жизни. Фатьма Байрамова также рассказала об образовательной политике Общенационального Лидера, являющегося фундаментальной основой образования в Азербайджане и определяющей его развитие.
Мероприятие продолжилось презентацией студента-практиканта 416-й группы математического факультета Илахи Абдуллазаде. В презентации, начавшейся с серии вопросов «Кто такая личность?», «Можно ли считать себя личностью?», «Каких исторических личностей вы знаете?» рассказывалось о гениальности личности Гейдара Алиева. Далее был продемонстрирован видеоролик «Славный жизненный путь великого вождя».
Мероприятие продолжилось стихами и песнями о Гейдаре Алиеве в исполнении учащихся школы №14. Ученики 7е класса Джавид и Айлин, выступили с сообщением о Гейдаре Алиеве.
После показа видеоролика «Что вы имеете в виду под 100?» была проведена викторина, проведенная на цифровой платформе «kahoot.com» с вопросами о жизни и политической деятельности Великого Вождя.
Заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания доц. Мафтун Гейдарова поделилась своим мнением о презентации студента-практиканта Илахи Абдуллазаде и выразила благодарность директору Фатьме Ханум и преподавательскому коллективу школы за поддержку студентов в период прохождения практики.
Далее был заслушан доклад старшего преподавателя кафедры Вюсали Сулеймановой «Самая высокая оценка, данная учительскому труду». Также свое мнение о мероприятии высказали заместитель декана факультета доц. Магомедали Мамедов и доц. Метлеб Агаяров.
В завершение декан математического факультета доц. Халида Гасанова отметила, что в связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в нашей стране проводятся мероприятия, посвященные жизни и деятельности Общенационального лидера. В СГУ под руководством ректора проф. Эльхана Гусейнова также было запланировано проведение серии юбилейных мероприятий. Мероприятие «Я горжусь тем, что я азербайджанец», организованное студентом-практикантом факультета одно из них. Декан поблагодарила руководство школы за созданные для студентов-практикантов условия и охарактеризовала организацию подобных мероприятий как дань памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева.
По окончании мероприятия директор школы ознакомила участников с расположенным в школе музеем имени Героя Отечественной войны шехида Адиля Ибрагимли. Фатьма Байрамова отметила, что Ибрагимли Адиль Асем оглы родился 9 сентября 1992 года в Сумгаите. В 1999-2008 годах окончил 9 классов средней школы № 14 города Сумгаит, а в 2008 году был принят в Военный лицей им. Дж. Нахчыванского. После окончания лицея в 2011 году Адиль Ибрагимли поступил в Азербайджанское высшее военное училище им. Гейдара Алиева, которое окончил в 2015 году в звании лейтенанта. После прохождения курса офицерской подготовки в Учебно-воспитательном центре Вооруженных сил в Баку начал службу в азербайджанской армии. В 2017 году Адиль поступил на службу в подразделения специального назначения за период службы в которой с отличием окончил курс «Коммандос» в Турции. В 44-дневной Отечественной войне участвовал в боях за Муровдаг, Суговушан, Физули, Гадрут, Ходжавенд, Шушу. Последний бой Адиля Ибрагимли был за город Шушу 7 ноября 2020 года.
После знакомства с музеем сотрудники университета оставили запись в книге памяти шехида Адиля Ибрагимли.
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТ РЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az