Главная страница | Новости | В СГУ прошел научно-практический семинар
В СГУ прошел научно-практический семинар
3 июля в Сумгаитском государственном университете состоялся научно-практический семинар, посвященный 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева «Актуальные проблемы модели социально-экономического развития современного Азербайджана и роль экономистов в их решении».
В научно-практическом семинаре приняли участие председатель Союза экономистов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде, председатель правления Центра социального развития, депутат Милли Меджлиса Вюгар Байрамов, профессор Азербайджанского государственного экономического университета, заслуженный учитель Махиш Ахмедов и профессорско-преподавательский состав университета.
От имени ректора университета проф. Эльхана Гусейнова гостей приветствовал проректор СГУ по науке и инновациям проф.Рамазан Мамедов.
Проректор рассказал о значении научно-практического семинара и отметил, что в СГУ проводится ряд мероприятий в связи с Указом Президента Ильхама Алиева об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике. Семинар, организованный факультетом экономики и управления, призван подчеркнуть беспрецедентные заслуги Гейдара Алиева в формировании национальной экономики Азербайджана.
Проф. Рамазан Мамедов также отметил, что современный Азербайджан является независимым государством, стремительно интегрирующим в международное сообщество, обеспечившим динамичное экономическое развитие и политическую стабильность. Мировое сообщество признало Азербайджан государством с богатым экономическим потенциалом, способным выражать и защищать свою справедливую позицию. Социально-политическая стабильность, сильная экономика, крепкие социальные институты, мощная армия, лидирующее положение в регионе, влияние в международном мире – все это реалии сегодняшнего дня, связанные с именем Гейдара Алиева.
Проректор также подчеркнул, что победа, одержанная нами три года назад, открывает новые возможности для будущего развития Южного Кавказа и стран региона в целом. Обеспечение устойчивого мира и стабильности создает новые возможности для углубления экономического сотрудничества между странами региона, а также ускоряет интеграцию региона в мировое хозяйство в целом.
Академик Зияд Самедзаде выступил с докладом «Беспрецедентная роль Гейдара Алиева в создании модели социально-экономического развития независимого Азербайджана и стратегические задачи экономистов-ученых в этом направлении». Он отметил, что одним из главных условий развития Азербайджана как независимого государства и повышения благосостояния населения является экономический потенциал республики. Академик также отметил, что в 70-е годы прошлого, когда  Гейдар Алиев пришел к власти в Азербайджане, наша республика имела статус аграрной страны. Под руководством Общенационального лидера Азербайджан из аграрной страны превратился в индустриальную республику. Сегодня стратегия экономической политики, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно претворяется в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым. Осуществляемые Президентом Ильхамом Алиевым меры, подписанные им указы и распоряжения, его непосредственное общение с народом являются логическим продолжением работы, начатой ​​нашим общенациональным лидером. Проведение экономических реформ, реализация государственных программ, региональных и международных инвестиционных проектов, интеграция в мировое хозяйство и т.д. укрепили авторитет и положение Азербайджана в международном сообществе.
Депутат Милли Меджлиса Вюгар Байрамов выступил с докладом «Роль научно-экономических исследований в обосновании целей экономического развития Азербайджана». Он отметил, что международные отношения играют очень важную роль в закреплении места Азербайджана в системе современных международных отношений. В этом смысле внешнеполитический курс нашей страны направлен на расширение сотрудничества с международными организациями. Азербайджан смог зарекомендовать себя как надежный партнер на международной арене.
Далее выступили проф. Махиш Ахмедов «Современные проблемы организации и эффективного проведения фундаментальных исследований в области экономики в Азербайджане» и профессор кафедры мировой экономики и маркетинга СГУ Шафа Алиев «Концептуальные научно-экономические подходы в определении решений актуальных проблем социально-экономического развития». Докладчики отметили, что Азербайджан входит в число стран, пропагандирующих модель устойчивого развития в экономике. Успешные социально-экономические и политические достижения, национальные и мультикультуральные ценности гарантируют укрепление экономического суверенитета Азербайджана и его превращение в мощное государство с социально обеспеченным обществом в период до 2030 года.
В завершение семинара академик Зияд Самедзаде подарил пятитомник «Экономика Азербайджана за 100 лет» экономистам-исследователям Сумгаитского государственного университета.

ПЕРЕВОДЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА