Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ побывали с визитом в Китайской Народной Республике
Сотрудники СГУ побывали с визитом в Китайской Народной Республике
В последние годы были предприняты важные шаги в направлении развития образования в стране. В соответствии с Указами Президента Азербайджанской Республики совершенствуется нормативная правовая база образования, осуществляются меры по материально-техническому обеспечению образовательных учреждений. С целью расширения двустороннего сотрудничества между Сумгаитским государственным университетом и Университетом Хэси Китайской Народной Республики (КНР) проректор по международным связям СГУ доц. Гафар Атаев и руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Садагат Фатуллаева со 2 по 9 июля побывали с визитом в КНР и приняли участие в 29-м Международном форуме городов-побратимов и Международной конференции по промышленному сотрудничеству, организованных в Ланьчжоу.
Отметим, что в 2022 году между Сумгаитским государственным университетом и Университетом Хэси Китайской Народной Республики было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого представители СГУ приняли участие в нескольких встречах и мероприятиях в Университете Хэси.
Представителей СГУ принял ректор Университета Хэси Чжоу Юнь, который приветствовал гостей и передал им свои наилучшие пожелания. Доц. Гафар Атаев передал приветствия ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова и выразил удовлетворение оказанным теплым приемом. Стороны обменялись буклетами вузов и национальными сувенирами.
На расширенном заседании представителей Университета Хэси и СГУ ректор Чжоу Юнь и доц. Гафар Атаев рассказали об университетах, которые они представляют.
В ходе встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества в гуманитарной и образовательной сфере между Китаем и Азербайджаном в рамках Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути  XXI века. Также обсуждались вопросы создания Института Конфуция в СГУ и открытия Центра азербайджанской культуры в Университете Хэси.
Далее был продемонстрирован видеоролик, демонстрирующий образовательные возможности и материально-техническую базу СГУ. Доц. Гафар Атаев выступил с презентацией «Китайско-азербайджанские двусторонние отношения», а Садагат Фатуллаева представила информацию о международных связях СГУ и участии вуза в международных проектах.
В рамках визита представители СГУ посетили Сычуаньский высший профессиональный колледж и Ганьсуский сельскохозяйственный профессиональный колледж, где ознакомились с лабораториями, оснащенными современным оборудованием и подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в сфере студенческой мобильности и научных исследований.
Доц. Гафару Атаеву и Садагат Фатуллаевой были вручены сертификаты «Международный эксперт Университета» на 2023-2026 годы.
Отметим, что в сентябре ожидается официальный деловой визит делегации КНР в СГУ с целью обсуждения первоначальных деталей реализации указанных вопросов и создания лаборатории «Лу Бан» в Азербайджане.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА