Главная страница | Новости | СГУ будет сотрудничать с компанией «Uniper»
СГУ будет сотрудничать с компанией «Uniper»

По инициативе представительства компании «Uniper» в Азербайджане в Сумгаитском государственном университете состоялась ознакомительная встреча. Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал главу представительства компании в Азербайджане Рашада Гусейнова и дал информацию о деятельности университета, об учебном процессе, направлениях подготовки кадров и квалификациях. Ректор отметил, что были проведены реформы в направлении повышения качества образования, повышения эффективности научной деятельности и применения инновационных методов в управлении университетом. Он подчеркнул, что надеется на дальнейшее развитие взаимоотношений между представительством компании «Uniper» в Азербайджане и СГУ. Проф. Эльхан Гусейнов заявил, что Сумгаитский государственный университет сотрудничает с несколькими немецкими университетами и компаниями, и отметил, что Баку и Майнц, Сумгаит и Людвигсхафен являются городами-побратимами. Глава представительства компании «Uniper» в Азербайджане Рашад Гусейнли дал информацию о деятельности компании и обратил внимание на то, что его компания начала сотрудничество с SOCAR в 2006 году, а в 2014 году было открыто официальное представительство компании в Азербайджане. В Баку было подписано «Соглашение о сотрудничестве» между SOCAR и «Uniper». В рамках этого соглашения в Германии и Азербайджане по многим направлениям были организованы многочисленные семинары, конференции, визиты и программы обмена опытом, а также летний лагерь для детей сотрудников компании. Он также подчеркнул, что ООО SOCAR-Uniper, созданное с целью реализации совместных проектов в области энергоэффективности, в настоящее время реализует проект «Модернизация парогенераторного комплекса» в ПО «Азерикимья». При этом он заявил, что Uniper является одним из основных покупателей газа на европейском рынке, и отметил, что самый длительный контракт компании на закупку газа связан с закупкой газа с месторождения Шахдениз-2 в Азербайджане (до 2045 года). Рашад Гусейнли заявил, что Сумгаитский государственный университет в последнее время расширил свои связи с ведущими местными и международными компаниями и превратился в один из престижных высших учебных заведений. Он подчеркнул, что представляемая им компания и ООО «СОКАР-Uniper» заинтересованы в расширении отношений с СГУ, организации производственной практики для студентов, обучающихся по соответствующим специальностям, и трудоустройстве в будущем. Проф. Эльхан Гусейнов положительно оценил инициативу представительства Uniper в Азербайджане и подтвердил, что также заинтересован в продолжении этого сотрудничества. Ректор возложил координацию сотрудничества на проректора по общим вопросам Асада Мамедова. Он еще раз проанализировал перспективы этого сотрудничества и счел целесообразным реализовывать его в рамках соответствующего соглашения. Обе стороны выразили удовлетворение встречей и заявили, что сотрудничество будет успешно продолжено.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА