Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялось мероприятие, посвященное «Контракту века»
В СГУ состоялось мероприятие, посвященное «Контракту века»
22 сентября в Школе Гейдара Алиева СГУ состоялось занятие «Контракт века», как славная страница новой нефтяной стратегии нашей независимой республики».
Мероприятие открыл ректор университета Руфат Азизов. Он приветствовал участников и поздравил их с успешным завершением локальной антитеррористической операции, проведенной Вооруженными Силами Азербайджанской Республики 19 сентября. Ректор подчеркнул, что это станет началом развития и процветания Карабахского экономического региона, который является древней и неотъемлемой частью Азербайджанской Республики.
Руфат Азизов отметил, что прошло 29 лет с момента подписания контракта «О совместной разработке месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли в азербайджанском секторе Каспийского моря», подписанного между Государственной нефтяной компанией (ГНКАР) и ведущими нефтяными компаниями мира. Он рассказал об историческом значении «Договора века» и отметил, что это соглашение было подписано благодаря воле и решительности Общенационального лидера Гейдара Алиева и дипломатическому мастерству Ильхама Алиева, участвовавшего в переговорном процессе в качестве руководителя азербайджанской делегации. Руфат Азизов рассказал, что «Контракт века» был подписан в очень сложный для Азербайджана период и отметил заслуги Гейдара Алиева по защите национальных интересов страны. Подписанное соглашение является отправной точкой для нынешнего и будущего развития нефтегазовой отрасли Азербайджана. Новая нефтяная стратегия, основы которой заложил Общенациональный лидер Гейдар Алиев, успешно продолжается сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева.
Ректор также рассказал о целенаправленной политике перевода нефтяного капитала, принадлежащего азербайджанскому народу в человеческий капитал, о строительных работах, проведенных в стране за прошедший период, об успешной реализации Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в престижных зарубежных вузах на 2022-2026 годы.
Декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев выступил с докладом «Гейдар Алиев – единственный человек, способный реализовать «Контракт века». Он рассказал об экономическом и политическом значении «Контракта века» для нашей страны и отметил, что «Контракт века» включен в список крупнейших соглашений, заключенных в мире, как по объему запасов углеводородов, так и по объему инвестиций.
Далее с докладами выступили заведующий кафедрой химии и методики ее преподавания доц. Муса Мустафаев «Контракт века создал основу для всестороннего и быстрого развития независимого Азербайджана», заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев «Контракт века» — это вклад в международное сотрудничество, глобальную и региональную безопасность», студентка IV курса инженерного факультета Эльвира Ибишова «Роль нефтяной стратегии в нашей 44-дневной истории побед». Они отметили, что «Контракт века» дал мощный импульс устойчивому развитию различных отраслей экономики страны, особенно нефтяной промышленности и человеческого капитала, а также повысил экономическую мощь Азербайджана.
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az