Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | На факультетах СГУ пропрошли мероприятия, посвященные Дню памяти
На факультетах СГУ пропрошли мероприятия, посвященные Дню памяти
В Отечественной войне, которая началась 27 сентября 2020 года и длилась 44 дня, наши отважные героические сыновья еще раз доказали мужество и величие нашего народа. Победа, одержанная в 44-дневной Карабахской войне под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, храбрость Национальной Армии, единство народа и власти, остались в памяти как одна из самых ярких страниц истории Азербайджана. На факультетах Сумгаитского государственного университета были проведены ряд мероприятий, совместно организованных Студенческой молодежной организацией и студенческим профсоюзным комитетом, посвященных 27 сентября – Деню памяти, учрежденному в дань глубокого уважения памяти всех шехидов, наших солдат и офицеров, которые героически сражались в Отечественной войне, водрузили Флаг Азербайджана на освобожденных от оккупации землях и отдали свои жизни за территориальную целостность нашей страны.
Участники мероприятия возложили цветы к установленному во дворе университета мемориальному памятнику, погибших за свободу и территориальную целостность нашей страны студентов и выпускников вуза и почтили их память минутой молчания.
Далее на факультетах деканы рассказали о блестящей победе нашей армии в Отечественной войне, одержанной под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и отметили, что никакая война не проходит без кровопролития и потерь. За каждой победой стоит кровь храбрых сыновей отечества. Не зря говорят, что когда почва смешивается с водой, она становится грязью, а когда смешивается с кровью, она становится Родиной. Родина существует именно благодаря сыновьям, способным, не задумываясь пожертвовать своей жизнью за свободу своей земли. Наши героические сыновья превратили каждый день 44-дневной Отечественной войны в летопись нашей победы. Сегодня мы чтим память шехидов Отечественной войны. Мы помним наших героев, отдавших свою жизнь ради Славной Победы. Они показали пример истинного патриотизма и верности Родине и благодаря своему бесстрашию и мужеству разгромили захватчика и восстановили территориальную целостность нашей страны. Сегодня в День памяти мы еще раз выражаем наше глубокое уважение солдатам и офицерам, героически сражавшимся в Отечественной войне, водрузившим азербайджанский флаг на освобожденных от оккупации землях, отдавшим свои жизни за территориальную целостность нашей страны. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Пожелаем здоровья и долголетия нашим ветеранам.
В ходе мероприятий были проведены встречи с ветеранами, свидетелями Отечественной войны, которые поделились со студентами своими воспоминаниями о войне. Далее в исполнении студентов прозвучали патриотические стихи, и был показан видеоролик, посвященный Отечественной войне.
По завершении мероприятия студенческий и преподавательский состав университета посетил Аллею Шехидов в городе Сумгаит, возложил венки к могилам шехидов и почтил их светлую память.
 
ПЕРЕВОДЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
 
 
 
 

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az