Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялся тренинг по программе Европейского Союза «Horizon Europe»
Состоялся тренинг по программе Европейского Союза «Horizon Europe»
Министерство науки и образования и Национальная академия наук Азербайджана организовали тренинг по программе исследовательских грантов «Horizon Europe» Европейского Союза для местных высших учебных заведений и частного сектора. В связи с этим 26-27 сентября в Центральной научной библиотеке НАНА в рамках программы прошел двухдневный тренинг по написанию проектных предложений «Proposal Writing Camp». В ходе тренинга, включающего три презентации (кластер 1, 4, 5), была предоставлена необходимая информация местным вузам и ученым о правилах подачи заявок на исследовательские грантовые проекты, о рабочих программах Marie Skłodowska-Curie Actions (MSCA), COST, а также о возможностях обмена информацией и сотрудничества в этой области между участниками. Тренинг был организован Европейской комиссией (ЕК) и НАНА с целью обеспечения успешного участия азербайджанских исследователей, экспертов государственного и частного секторов в программе «Horizon Europe». Тренинг при поддержке Европейского Союза провели эксперт Горазд Вайс из Австрии и эксперт Бруно Моуренца из Италии. Другие эксперты из ЕС присоединились к тренингу в онлайн-формате и приняли участие в обмене идеями.
В тренинге приняли участие 30 специалистов, отобранных из более чем 250 претендентов из государственного и частного секторов. Заведующая отделом международных связей Президиума НАНА, кандидат биологических наук, доц. Эсмира Алирзаева отметила, что в связи с проведением в Азербайджане Недели Horizon был запланирован ряд мероприятий. Данный тренинг, являющийся одним из таких мероприятий, открывает перед нашими учеными широкие возможности получить более полную информацию о программе «Horizon Europe» и принять непосредственное участие в таких престижных проектах. Участникам была дана информация о рабочей программе проекта «Horizon Europe» на 2023-2024 годы. Далее была проведена групповая работа по определенным темам. В завершении мероприятия участникам тренинга были вручены сертификаты.  В тренинге приняла участие директор Центра языка и перевода Сумгаитского государственного университета Жаля Мамедова.
Отметим, что в ближайшее время в Сумгаитском государственном университете пройдет презентация (INFODAY), посвященная программе исследовательских грантов «Horizon Europe».
 
ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az