Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла инфосессия о проекте «Horizon Avropa»
В СГУ прошла инфосессия о проекте «Horizon Avropa»
5 октября в Сумгаитском государственном университете прошли тренинги для молодых исследователей по программе исследований и инноваций Евросоюза «Horizon Avropa». 
В тренингах приняли участие руководство и сотрудники Сумгаитского государственного университета, а также представители Digital, Industry and Space, Cost, MSCA.
Мероприятие открыл ректор университета Руфат Азизов. Он приветствовал участников и гостей тренинга и отметил, что тренинги связаны с программой Европейского Союза Horizon, которая финансирует исследования и инновации. В 2014-2020 годах бюджет программы составлял 80 миллиардов евро, а в 2020-2027 годах 95,5 миллиардов евро. Руфат Азизов напомнил, что программа является финансовым инструментом, обеспечивающим конкурентоспособность Европы в мире. Программа «Horizon-2020» поддерживающая исследования и инновации действует по 3 направлениям: передовая наука, промышленное лидерство, социальные вызовы. Программа, открытая для всех, привлекательна как практика, позволяющая избежать бюрократических процедур.
Руфат Азизов отметил, что СГУ заинтересован в участии в таких международных проектах как «Horizon», так как считаем, что этот проект поможет выявлению научного потенциала вуза. Он выразил благодарность организаторам тренинга и пожелал участникам успехов.
Далее выступили представитель по цифровым технологиям, промышленности и космосу Мамед Гашимов. Он дал подробную информацию о целях программы и способах присоединения к ней. Представитель Европейского исследовательского центра и COST Action, директор департамента Агентства по обеспечению качества в образовании Ильхам Гумбатов отметил, что предоставление сетевых возможностей исследователям с целью повышения способности реагировать на научные, технологические и социальные вызовы Европы является главной задачей программы COST. Спикер отметил, что эта программа открывает большие возможности для азербайджанских ученых по установлению связей с учеными других европейских стран. Представитель MSCA Заур Гасанов (исполнительный директор Института археологии и этнографии НАНА, доктор исторических наук) рассказал. Он проинформировал о возможностях программы, инновациях в рамках «Horizon Avropa», выделенном бюджете, финансовых механизмах, индивидуальных и коллективных грантах выделяемых для программ по обмену на докторском и постдокторском уровне.
По итогам тренинга состоялся обмен мнениями о проектах, реализуемых в рамках «Horizon Avropa».
 
 
 
 

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az