Главная страница | Новости | В СГУ прошел тренинг«Что такое стартап?»
В СГУ прошел тренинг«Что такое стартап?»
3 ноября Центр инноваций и творчества Сумгаитского государственного университета провел тренинг «Что такое стартап?».
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов передал участникам приветствие ректора Руфата Азизова и рассказал о важности тренинга. Он отметил, что нашей молодежи отводится большая роль в строительстве будущего страны. Проректор отметил значение проведения подобных тренингов для раскрытия инновационных взглядов и идей талантливой молодежи и проинформировал о проводимой в университете работе по развитию студенческого стартап-движения. Он сообщил, что команда студентов СГУ регулярно принимает участие в различных стартап-конкурсах и занимает призовые места.
Стартап-ментор Центра Саид Алиев рассказал о деятельности Центра инноваций и творчества и инновационных проектах. Затем он дал информацию о том, что такое стартап, какие проекты можно назвать стартапами и как создать стартап и добиться успеха на рынке. Ментор ответил на вопросы студентов по этой теме. Он подчеркнул, что основным источником создания нового стартапа является креативная идея. Под стартапом понимают ориентированную на развитие инициативу, которая направлена на реализацию какой-либо новой идеи или улучшения ранее существующей с целью поиска прибыльной бизнес-модели. Еще одним важным фактором создания успешного стартапа является потенциальный спрос на эту идею на рынке. Эти факторы должны быть приоритетными при разработке новых проектов.
Руководитель научной части доц. Самир Оруджев рассказал о важности активного участия студентов в стартап-проектах. Он отметил, что организация подобных тренингов является важным вкладом в развитие студентов как профессионалов в будущем, в глубокое овладение ими секретами выбранной специальности.

ПЕРЕВОД: ЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА