Главная страница | Новости | В СГУ отметили День Победы
В СГУ отметили День Победы
7 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы. В мероприятии приняли участие ректор СГУ Руфат Азизов, первый заместитель главы исполнительной власти города Сумгаита Теймур Самедов, руководитель Сумгаитского отдела Государственной службы Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу Натиг Гараев, заместитель начальника Сумгаитского городского управления Службы государственной безопасности Сабухи Алиев, помпрокурора Сумгаита Имран Ахмедов, военный прокурор Сумгаита Рауль Шахвердиев, руководитель Абшерон-Хызинского районного управления образования Ильхама Абдуллаева, руководитель Абшерон-Хызинского районного управления культуры Фарид Гурбанзаде, руководитель Абшерон-Хызинского районного управления молодежи и спорта Фуад Бабаев, руководитель Восточно-Зангезурского регионального управления культуры Рашад Алиев, а также члены семей шехидов, ветераны.
Ректор Руфат Азизов и гости почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы перед бюстом, установленным в вестибюле университета. Также они возложили цветы к установленному во дворе университета мемориальному памятнику шехидам – студентам и выпускникам вуза.
Далее участники мероприятия осмотрели фотовыставку «Цвет Победы», после чего прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики и был показан видеоролик.
Ректор университета Руфат Азизов поздравил участников с Днем Победы. Он сказал, что славная Азербайджанская Армия, освободившая наши земли в 44-дневной Отечественной войне, благодаря решимости и руководству Президента Ильхама Алиева, успешно продолжившего политическую линию и идеи общенационального лидера Гейдара Алиева, подарила нашему народу великую Победу. Руфат Азизов также отметил, что сегодня мы с большим чувством гордости отмечаем, что наше государство стало могущественным государством благодаря успешной политике и мудрым решениям Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, а прочные основы государственности были заложены спасителем нашего народа Гейдаром Алиевым. Благодаря решимости и воле Верховного Главнокомандующего и сплоченности народа вокруг главы государства с 27 сентября 2020 года были написаны блестящие страницы летописи победы. Прошло 3 года со Дня Победы. Но День Победы в этом году сильно отличается от того, который мы отмечали два года назад. Разница в том, что 8 ноября, через 3 года после нашей исторической победы, Азербайджанская Армия проведет военный парад в Ханкенди. Все это исторические успехи, и их автором является Президент Ильхам Алиев.
Первый заместитель горисполкома Теймур Самедов рассказал о вере народа в мудрую политику главы государства и отметил, что Отечественная война, результатом которой стало освобождение наших земель от вражеской оккупации, стала самой яркой страница нашей истории. 15 октября этого года Главнокомандующий Вооружёнными Силами Ильхам Алиев подарил нашему народу радость очередной победы. Водрузив наш трехцветный флаг на древних землях нашего народа - Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенде, Агдаре, Аскеране. Глава нашего государства доказал, что народ и государство Азербайджана сильны и являются хозяином своих земель.
Генерал-майор Натиг Гараев рассказал о пути к победе, достигнутом благодаря решимости Верховного Главнокомандующего, непоколебимому единству нашего народа и героизму наших воинов в 44-дневной Отечественной войне. Он рассказал о храбрости наших воинов, внимании и заботе Азербайджанского государства к семьям шехидов и участников войны. Он заявил, что одержанная славная Победа в Отечественной войне не только восстановила историческую справедливость, но и создала надежную основу мира и процветания на Южном Кавказе.
На мероприятии был показан спектакль «Игрушечное чудо», повествующий о ярких страницах Отечественной войны, продолжавшейся 44 дня и закончившейся возвращением наших оккупированных территорий, в том числе Нагорного Карабаха, и о том, как этот день стал денем гордости и азербайджанского народа.
Завершилось мероприятие литературно-художественной композицией и концертной программой.

ПЕРЕВОДЦЕНТР ЯЗЫКА И ПЕРЕВОДА