Главная страница | Новости | Студенты посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида
Студенты посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

9 апреля, при организационной поддержке студенческих профсоюзов, группа студентов и преподавателей посетила Губинский  мемориальный комплекс геноцида.
Председатель  комитета студенческих профсоюзов Немат Ибаев дал подробную информацию о массовом захоронении в Губе, как одним из самых жестоких геноцидов, совершенных против азербайджанского народа.
Во время своих выступлений директор Центра карьеры Захид Буниядов, заместитель декана факультета истории и географии Джавид Мамиев, преподаватель филологического  факультета Али Рзаев, рассказав о страшной трагедии ХХ века, отметили, что  в марте-апреле 1918 года  армянскими националистами было убито  50 тысяч азербайджанцев в городах Губа, Баку, Шемаха, Мугань, Лянкарань. 27 марта 1998 года по указу  общенационального лидера Гейдара Алиева 31 марта был объявлен днем геноцида азербайджанцев, была дана политическая оценка деяниям армянских националистов.
В продолжение экскурсии студенты побывали в местах компактного проживания горских евреев, в так называемом Красном поселке. Представитель евреев поселка Писах Исааков и советник отдела по социально-политическим и гуманитарным вопросам исполнительной власти города Губы Сеид Джаббаров радушно встретили университетский коллектив и создали условия для лучшего ознакомления с поселком.
Во время встречи было отмечено, что  по инициативе Президента Ильхама Алиева мультикультурализм стал одним из самых важных направлений государственной политики.
Перевод Ибадовой М.В.