Главная страница | Новости | Встреча представителей Ассоциации содействия развитию гражданского общества Азербайджана (АСРГОА) с сотрудниками университета

12 апреля по инициативе Ассоциации содействия развитию гражданского общества Азербайджана (АПРГОА) в университете состоялась встреча в рамках проекта по петиции под названием «Во имя утверждения справедливости и предотвращения необратимой катастрофы» в целях признания международным сообществом факта оккупации армянским государством Нагорно-Карабахского региона и других территорий Азербайджана.
Минутой молчания была почтена память солдат и офицеров, отдавших жизнь за родину и мирных жителей,  ставших жертвами провокации.
Открывая мероприятие, ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов сообщил, что армянские вооруженные силы, нарушив все международные нормы, более 20 лет незаконно оккупировали азербайджанские территории. Более 1 миллиона азербайджанцев были вынуждены оставить свои земли, на оккупированных территориях была разрушена вся инфраструктура, уничтожены  памятники культуры. Были убиты более 20 тыс. граждан Азербайджана, многие взяты в плен.  ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз, Организация Исламского сотрудничества и другие ведущие международные организации, мировые державы подтвердили факт оккупации. Приняты многочисленные постановления, резолюции, заявления, требующие прекращения этого и возвращения беженцев к родным очагам. Азербайджанская армия,  дав достойный отпор врагу, показала профессионализм военнослужащих и наличие мощной материально-технической базы. Азербайджан доказал, что способен защитить свои права в любом вопросе. Последние события, которые имели места на линии фронта, показали, насколько сильна наша армия. Сыны Азербайджана всегда готовы подчиниться приказу главнокомандующего. Ректор университета отметил, что в связи с событиями последних дней, в университете был проведен ряд мероприятий на  патриотическую тему.
«Я считаю, что это только начало и  в ближайшем будущем мы добьемся  больших успехов. Народ Азербайджана принимает активное участие в этой петиции. Справедливость должна восторжествовать»- отметил ректор.
Представитель АСРГОА Магеррам Зульфугарлы рассказал о 12 - летней деятельности АСРГОА, основной целью  которой является доведение до сведения мировой общественности захватнической политики Армян, Гарабахских реалий и совершенные против азербайджанского народа акты геноцида на протяжении всей истории.
Он представил слушателям  заявления  ОБСЕ, ООН, НАТО и других международных организаций, 40-а ведущих стран, основной целью которых  является мирное урегулирование Нагорно - Гарабахского конфликта. Он отметил, что сейчас ведется  информационная война, и мы должны выиграть эту войну.
Сообщив о работе проекта, Магеррам Зульфугарлы отметил, что  в интернет -ресурсе Администрации Белого дома развернуто обращение с петицией к Администрации Обамы. В обращении доводится до внимания подчеркнутый в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы номер 2085 (2016) факт оккупации армянским государством Нагорно-Карабахского региона и других территорий Азербайджана, преднамеренный экологический кризис в результате экологической агрессии Армении против Азербайджана, требование о немедленном выводе вооруженных сил Армении из зоны оккупации, предупреждение о гуманитарной катастрофе, вызванной нынешним состоянием Сарсангского водохранилища, находящегося на оккупированных территориях Азербайджана.  Также содержится  призыв к Администрации Белого дома поддержать резолюцию ПАСЕ 2085 (2016), содействовать освобождению оккупированных армянской стороной наших территорий и предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе. АСРГОА призывает азербайджанцев и весь тюркский мир проголосовать за разоблачение Армении- страны-оккупанта. Говоря о значимости петиции, Магеррам Зульфугарлы отметил, что  46 стран Совета Европы проголосовали за резолюцию,  которая была размещена на веб-сайте Белого дома. Он призвал всех принять участие в этом проекте.
Затем на мероприятии был продемонстрирован видеоролик о петиции. Представитель АСРГОА Руфат Мурадов подробно проинформировал собравшихся о правилах голосования в рамках петиции.
Перевод Ибадовой М.В.