Главная страница | Новости | В университете состоялась международная научная конференция
В университете состоялась международная научная конференция

По инициативе Министерства образования Сумгаитский  государственный и Азербайджанский государственныйэкономический университеты совместно организовали международную научную  конференцию «Устойчивое развитие экономики: проблемы и перспективы», которая состоялась 27 апреля в Сумгаитском государственном университете. Конференция была посвящена 93-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Наряду с азербайджанскими  учеными  в конференции приняли участие и ученые ведущих университетов России, Турции и других стран, а также  председатель наблюдательного совета производственного объединения «Азерикимья», депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев.
Открыл конференцию  ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал гостей и поблагодарил их за участие в конференции. Ректор рассказал о деятельности и последних достижениях университета. За круглым столом были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования и науки.
На пленарном заседании конференции, проф. Эльхан Гусейнов отметил, что  с 2015 года является  сопредседателем Ассоциации российских и азербайджанских вузов. С каждым днем расширяются научные связи, которые обеспечивают мобильность студентов и преподавателей. «Сегодня, Сумгаитский государственный и Азербайджанский государственный экономический университеты подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Я верю, что наше сотрудничество внесет свой вклад в национальное образование»- сказал Эльхан Гусейнов.
Ректор отметил, что  во все периоды руководства республикой общенациональный лидер Гейдар Алиев вносил свой вклад в укрепление экономики страны. Проводимая под его руководством успешная политика и сегодня дает положительные результаты. Как отмечал Гейдар Алиев, с подписанием «Контракта века» Азербайджан открыл Каспийское море и свои энергетические ресурсы для всего мира, а насколько это событие стало важным для будущего страны, показала история. Заключение и реализация договора, известного в мире под названием  «Контракт века», является ярким свидетельством успешного осуществления разработанной  Гейдаром Алиевым новой нефтяной стратегии, которая составляет концепцию экономического развития Азербайджанской Республики.
Благодаря продуманной, быстрой, решительной и  дальновидной экономической политике Президента ИльхамаАлиева, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, экономика страны добилась значительных результатов и успешно завершила  переходный период. Азербайджан, отличающийся своеобразной моделью национального развития, в настоящее время переживает качественно новый этап устойчивого и динамичного развития и добивается все новых и новых успехов. Полученные достижения в ходе успешно продолжающейся  стратегии  социально-экономического развития Азербайджана позволят в будущем  достигнуть еще больших успехов.
Ректор Азербайджанского государственного экономического университета, профессор Адалят Мурадов рассказав о значении конференции, отметил, что с возвращением Гейдара Алиева к власти  начался новый экономический рост.
Благодаря усилиям Президента Азербайджана Ильхама Алиева, страна, пережившая переходный период,  смогла построить сильную экономику, используя свои природные ресурсы и минимизировать свою зависимость от нефти. Несмотря на резкое снижение цен на нефть на мировом рынке экономика Азербайджана не пострадала.
Профессор Адалят Мурадов отметил, что не только нефть и газ, но и  образование,  человеческий капиталиграют важную роль в развитии государства и общества.
Сегодня одна из важных  целей,  стоящих перед высшими учебными заведениями, является подготовка грамотных кадров. АГЭУ ведет успешную работу в этом направлении. Об этом свидетельствуют сотрудничество с местными и зарубежными вузами, мобильность преподавателей и студентов, выдача двойных дипломов. Такие конференции дадут положительные результаты в подготовке будущих экономистов.
Председатель наблюдательного совета ПО «Азерикимья», депутат Милли Меджлиса  Мухтар Бабаев отметил, что положительные результаты реформ во всех отраслях экономики в очередной раз доказывают правильность экономической политики общенационального лидера.
С докладами на различные темы также выступили профессор Университета Доггуз Ейлюль Турции Реджеб Кёк,профессор Государственного университета управления России Сергей Гарник, профессор  Московского государственного гуманитарно-экономического университета Лейла Аллахвердиева. В своих докладах  они проанализировали экономическое положение страны и других стран, предложили свои методы, способствующие устойчивому развитию экономики. Участникам был представлен  сборник материалов конференции, в который  вошли 300 докладов по пяти направлениям. В завершение конференции между Сумгаитским государственным университетом и Азербайджанским государственным экономическим университетом был  подписан договор о взаимном сотрудничестве.
Перевод Ибадовой М.В.