Главная страница | Новости | Результаты предметной олимпиады по математике
Результаты предметной олимпиады по математике

Среди учеников IV-VIII классов средних школ города Сумгаита была проведена предметная олимпиада по математике под девизом «Сегодня - ученик, завтра - студент», посвященная 93-ей годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В организованной совместно  с Сумгаитским государственным университетом и Департаментом образования города Сумгаита предметной олимпиаде по математике среди учеников IV-VIII классов продемонстрировали свои знания и навыки в области математики 530 учеников  из 42 средних школ. Олимпиада проходила в форме  тестирования. Тесты состояли  из 25 вопросов, на выполнение которых было выделено 3 часа.
29 апреля ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов встретился с учениками- победителями олимпиады в Центре Гейдара Алиева. Пожелав успехов, ректор наградил их грамотами и ценными призами.
Рассказав о деятельности университета и достигнутых успехах, ректор отметил, что целью проведения олимпиады является развитие познавательной активности учащихся и привлечение их к научно- исследовательской работе согласно утвержденной Президентом Азербайджанской Республики «Стратегии развития азербайджанской молодежи в 2015-2025 годах». Стратегия является успешным продолжением молодежной политики, основу которой заложил  общенациональный лидер Гейдар Алиев. Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности СГУ является достижение единства науки и образования.
Согласно распоряжению министра образования  Микаила Джаббарова успешно развиваются  отношения университета со средними школами. Так, каждую субботу проводится  «День открытых дверей» для учеников. Неоспорим вклад ученых нашего университета в направлении выявления таланта и потенциала учеников в конкурсе «Ученые завтрашнего дня», проводимом  Министерством образования.
Директор методического кабинета отдела образования г. Сумгаита Сабир Мамедов, декан факультета математики, доцент Зафар Гусейнов и родители учеников выразили глубокую благодарность ректору университета и отметили, что проведение такого рода мероприятий будет способствовать усовершенствованию знаний учеников в будущем.
Перевод Ибадовой М.В.