Главная страница | Новости | Конференция на тему «Шекспир в мире»
Конференция на тему «Шекспир в мире»

22 апреля в рамках программы «Shakespeare Lives» при организационной поддержке «British Council» в университете Хазар состоялась  конференция на тему  "Шекспир в мире", посвященная  400 –летней годовщине смерти великого поэта и драматурга Уильяма Шекспира.
Открывая конференцию, ректор университета, председатель попечительского совета и совета директоров, профессор Гамлет Исаханлы поприветствовал участников и выразил глубокое удовлетворение тем, что подобная конференция проводится при участии университета, которым он руководит.
Далее слово было предоставлено чрезвычайному и полномочному послу Великобритании в Азербайджане Ирфану Сиддиг. Он говорил о Шекспире, который внес неоценимый вклад в театральное искусство и литературу. Было отмечено, что Уильям Шекспир один из тех редких драматургов, который достиг  одинакового успеха как в комедийном, так и трагическом жанре. Его "Гамлет", "Отелло", "Ромео и Джульетта", "Макбет", "Король Лир" являются шедеврами мировой литературы. Произведения Шекспира были переведены на многие языки мира, в том числе и на азербайджанский. Его пьесы ставятся  во многих театрах мира.
На мероприятии были представлены презентации академических работников и исследователей из Великобритании, Грузии и Азербайджана. Профессор литературы Ренессанса Лестерского университета Сара Найт, директор театра Илиауни и лектор государственного университета Ильи Наталья Твалчрелидзе, а также Алла Байрамова, Сабир Мустафа, Гылынджхан Байрамов в своих презентациях  говорили о роли Шекспира в мировой культуре и образовании.
Сумгаитский государственный университет представляли заведующая кафедрой иностранных языков, профессор Нигяр Искендерова, старший преподаватель Зейнаб Ахмедова, студенты 976 группы Гюляр Алекперли, Гюлафер Джалилова, Ляман Исмаилова, Тахмина Гудратова, Ульвия Гусейнли, София Гейдарова и Айтадж Давудова.
Конференция была завершена вручением  сертификатов студентам, участвующим в этом мероприятии.
Перевод Ибадовой М.В.