Главная страница | Новости | Встреча представителей Всемирного банка со студентами
Встреча представителей Всемирного банка со студентами

3 мая представители Всемирного банка встретились со студентами нашего университета.
Проректор по организации учебного процесса и технологии обучения, доцент Натиг Талыбов за круглым столом обсудил с гостями перспективы развития  сотрудничества и нынешнее состояние отношений между Азербайджаном и Всемирным банком, которые могли бы сыграть положительную роль в дальнейшем развитии образования.
Поприветствовав студентов, представитель Всемирного банка Джейсон Уивер рассказал о кредите в образовании. По его словам, Всемирный банк – это  финансовое учреждение, которое выдает долгосрочные кредиты с государственной гарантией и низким процентом для реализации проектов. Из-за  большого спроса  на льготные кредиты в мировой практике приветствуется их привлечение. Всемирный банк выдает льготные кредиты  развивающимся странам. Получить кредит от Всемирного банка легче, чем  его потратить. Каждый доллар из Всемирного банка должен быть израсходован в заранее определенном направлении в соответствии с поставленными правилами. Сложность  этих правил заключается в том, что требуется контроль и соглашение на каждом этапе. Министерство образования Азербайджана сотрудничает со  Всемирным банком с 1999 года и с того времени было реализовано несколько проектов. Достаточное количество студентов в Азербайджане обучаются  на  платной основе. Как вы знаете, в 2005 году Азербайджан присоединился к болонской системе образования. Присоединившиеся  к этой системе страны выдают студентам большие студенческие кредиты. В этом направлении разрабатываются новые проекты. Благодаря  реализации проектов Всемирного банка,  в области образования были достигнуты большие успехи. Джейсон Уивер отметил, что в ближайшем будущем предусмотрена реализация других проектов и Всемирный банк всегда готов оказывать помощь Азербайджану в рамках взаимного сотрудничества.
В завершение мероприятия студенты получили ответы на интересующие их вопросы.
Перевод Ибадовой М.В.