Главная страница | Новости | Образовательный семинар по профилактике и борьбе со СПИДом
Образовательный семинар по профилактике и борьбе со СПИДом

11 мая Центр по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики совместно с Сумгаитским отделением Общества золотого полумесяца провели для студентов университета образовательный семинар по профилактике и борьбе со СПИДом.
Открывая семинар, проректор по гуманитарным вопросам, доц. Низами Намазов отметил, что СПИД и наркомания являются глобальными проблемами современности. Рассказав о мерах, проводимых в стране сфере борьбы и профилактики СПИДа и наркомании, проректор отметил, что в этом должны участвовать не только госструктуры, но и  общество в целом.  Отмечая значимость мероприятия, проректор поблагодарил организаторов семинара и призвал молодежь заботиться о своем здоровье и быть подальше  от вредных привычек ради светлого будущего и социального роста государства.
Председатель Сумгаитского отделения Общества золотого полумесяца Матанат Магеррамова дала студентам подробную  информацию о СПИДе и других инфекционных заболеваниях. ВИЧ-инфекция, в результате которой развивается смертельный синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), является одним из опаснейших инфекционных заболеваний человека.
Доктор Центра по борьбе со СПИДом Дильшад Махмудова и специалист Джейхун Наджафов выступили с докладами на тему «Что такое ВИЧ и СПИД?», «Как передается ВИЧ?», «Как защититься от СПИДа?». Тысячи людей ежегодно умирают от распространенной по всему миру неизлечимой болезни. Ораторы отметили значимость проведения образовательных мероприятий среди молодежи по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.
Студентам раздали брошюры с полезной информацией о профилактике  ВИЧ / СПИДа и гепатита С. Все участники мероприятия могли сдать кровь, чтобы проверить себя на наличие ВИЧ-инфекции. В завершение семинара студенты получили ответы на интересующие их вопросы.
Перевод Ибадовой Матанат