Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Презентация виртуальных лабораторных работ по «Современной атомной физике»
Презентация виртуальных лабораторных работ по «Современной атомной физике»

16 мая на факультете физики и электроэнергетики прошла презентация виртуальных лабораторных работ по «Современной атомной физике». На презентации присутствовали ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов, проректор по организации учебного процесса и технологии обучения, доцент Натиг Талыбов, проректор по гуманитарным вопросам, доцент Низами Намазов, декан факультета доцент Тамелла Ахмедова и профессорско-преподавательский состав университета.
Выступая с презентацией, доцент Севда Рзаева рассказала о значении современной атомной физики. В наше время физика является движущей силой научно-технического прогресса. Таким образом, для расширения кругозора и углубления  знаний студентов в этой сфере необходим широкий спектр лабораторных работ. Севда Рзаева отметила, что в ближайшие дни будет опубликовано разработанное на основе лабораторных работ учебное пособие «Современная атомная физика», автором которого она является. Предназначенный для студентов высших учебных заведений  учебник разработан для  проведения лабораторных испытаний студентами факультета физики и электроэнергетики на основе виртуальных лабораторных работ. Учебник основан на рассуждениях.  В него  включены теоретические пояснения к каждой теме, принципы работы виртуальных экспериментальных установок в соответствие  с лабораторными работами, тесты по темам. Оснащенные в нашем университете и отвечающие современным требованиям лаборатории способствуют повышению мотивации к обучению у студентов. Надеемся, наше образование займетдостойное место в процессе интеграции в мировую науку.
Далее с речью выступил ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он отметил, что на современном этапе развития наука приобретает большое значение в общественной жизни страны. Сегодня нет такой сферы общественной жизни, где бы не  применялись  последние достижения науки. Как говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев: «Нынешний мир - мир культуры, мир интеллекта, мир научно-технического прогресса».  В экономически развивающемся Азербайджане возникает социальная потребность в развитии науки. Были достигнуты успехи в подготовке национальных кадров, которые бы могли    использовать современное техническое оборудование и  новые технологии. В современном мире наука является не только частью культуры,  но и неотъемлемой частью экономики. Поиск направлений для приобретения новых знаний и использование этих знаний для  практических нужд  может способствовать росту экономики. Научные исследования молодых кадров нашего университета отвечают требованиям проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым успешной политики по  «превращению нефтяного капитала в человеческий». Научные исследования постоянно расширяют  и углубляют физическую модель мира. Этого можно достигнуть только в результате экспериментов и наблюдений. Сегодня, проводимые в  виртуальной лаборатории физические опыты в будущем помогут студентам  в исследовании физических процессов.
В завершение презентации были заслушаны доклады студентов III курса факультета физики и электроэнергетики Айсель Гасымовой, Бановши Абдуллаевой, Гюнель Гадиевой,  Шабнам Мазаковой, Айнур Гадимли и Табарак Бабашовой.
Перевод Ибадовой Матанат

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az