Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | II Студенческая научная конференция
II Студенческая научная конференция

В Сумгаитском государственном университете состоялась II Студенческая научная конференция, посвященная 93-ей годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Конференцию открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Говоря об исторических заслугах общенационального лидера перед азербайджанским народом, ректор отметил,  что в богатом теоретическом наследии и деятельности  выдающегося государственного деятеля образование занимало  особое место. Помимо того, что он был видным политическим деятелем, Гейдар Алиев уделял особое внимание науке и образованию. Доказательством этого является забота о науке и  деятелях науки. Гейдар Алиев в своей деятельности и политической практике всегда пользовался  последними достижениями науки. Развитие общества он видел в науке, интеллекте. Говоря о развитии науки и образования в нашей стране и  достигнутых успехах в интеграции его в европейскую образовательную среду, ректор отметил, что все эти достижения связаны с деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойного преемника, Президента Ильхама Алиева. 
Говоря о развитии руководимого им высшего учебного заведения, ректор  подчеркнул значимую роль студентов. Он отметил, что с каждым годом укрепляется  материально-техническая база университета, повышается  уровень научных исследований, расширяются  области применения науки, ценится  вклад наших  ученых.
Студенческое научное общество выполнило немало работ  в направлении выявления научного потенциала у студентов и развития их научной деятельности. Члены СНО принимают активное участие в национальных и международных мероприятиях и получают почетные грамоты, что является показателем  успеха нашего  университета. В прошлом году в международном молодежном форуме по «Техническим и математическим наукам», состоявшемся в Воронежском государственном лесном техническом  университете, были приняты статьи  22-х наших студентов, трое из которых были командированы на конференцию и за успешное выступление были удостоены сертификатов. В этом году наши студенты приняли участие в конференции по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам «Saint Petersburg OPEN 2016», состоявшейся в  Санкт-Петербургском национальном исследовательском Академическом университете Российской академии наук.
Повышенное внимание президента Ильхама Алиева развитию науки и образования служит  развитию, всемирному признанию и укреплению  Азербайджана.
Говоря о значимости проведения такого рода конференций, проректор по науке и инновациям, профессор Рамазан Мамедов отметил, что целью конференции является выявление научного потенциала у студентов, развитие у студентов навыков самостоятельной работы и применение на практике полученных результатов.
Руководитель студенческого научного общества, доцент Ислам Пашаев дал подробную информацию о подготовке и ходе  конференции, о достигнутых за последние годы успехах.
Далее были заслушаны доклады студентов:
Айсель Абулова (филология)- «Энантиосемия в азербайджанском языкознании»
Аваз Рагимов (инженерия) – «Система идентификации оставшихся под развалинами невидимых источников  звука и шума»
Назрин Искендерова (химия и биология) – «Генная инженерия растений» 
Тофиг Адыгезалов (физика и электроэнергетика) – « Получение многослойной квантовой ямы InGaN / GaN, оптимизация и создание белых светодиодов»
Мехин Агаджанлы (математика) – «Рекуррентные выражения для вычисления коэффициентов полиномиального представления логических алгебраических функций»
Насиба Багирова (экономика и управление) – «Особенности развития туризма в Азербайджане»
Садиг Селимов (история и география) - «Вопрос «Великой Армении» в историографии»
Конференция продолжила свою работу по 17 секциям. В общем, были заслушаны  189 докладов. В заключительном заседании  отличившимся студентам были вручены дипломы. К открытию конференции был издан сборник докладов общим объемом 430 страниц, который распространялся среди участников.
Перевод Ибадовой Матанат

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az