Главная страница | Новости | Защита прав и свобод человека
Защита прав и свобод человека

20 мая в университете состоялось мероприятие на тему «Защита прав и свобод человека». Открывая его, проректор по гуманитарным вопросам, доцент Низами Намазов отметил, что государство уделяет большое внимание защите прав и свобод человека. В нашем государстве каждый имеет равные права и возможности. После обретения независимости Азербайджанская Республика как полноправный член международного сообщества, признавая верховенство общечеловеческих ценностей, построила демократическое, правовое, светское государство. Рассказав о путях развития страны, проректор отметил, что Гейдар Алиев является основателем современного независимого Азербайджана. Проводимая сегодня под руководством президента Ильхама Алиева успешная внутренняя и внешняя политика опирается на Основной закон - Конституцию. Принятая в  1995 году первая Конституция независимой Азербайджанской Республики сыграла важную роль в создании правового государства и восстановлении демократических ценностей. Каждый гражданин современного независимого Азербайджана должен неустанно и усердно трудиться для развития своей страны. Все юристы страны поддерживают внутригосударственную и международную деятельность Президента Ильхама Алиева, направленную на сохранение территориальной целостности Азербайджана. За последние годы Азербайджан присоединился к различным международным организациям универсального и регионального характера, заключил многочисленные международные договоры. Большая  часть этих договоров направлена на защиту прав и свобод человека. Международные соглашения, являясь основными средствами, регулирующими международные отношения и сотрудничество между государствами, стали неотъемлемой частью национального законодательства.
Далее с докладом на тему «Создание в Азербайджане институтаомбудсмена и направления его деятельности» выступила главный юрист университета, доцент Амина Гасанова. Она подробно рассказала о предпринятых за последние годы под руководством президента Ильхама Алиева шагах в направлении защиты прав и свобод человека в стране, государственных программах и судебно-правовых  реформах. Целью проведения мероприятия является обсуждение достижений в области защиты прав человека, определение проблем и способов их решения. Проводимые правозащитными организациями, государственными, неправительственными и другими организациями мероприятия направлены на защиту прав  населения и решения их проблем. Информация о достигнутых успехах или возникших проблемах передается омбудсмену и на основе этого даются соответствующие рекомендации компетентным органам.
В завершение мероприятия студенты II курса факультета истории и географии выступили с докладами на различные темы:
Фаган Сафаралиев – «Нынешняя ситуация в области защиты прав и свобод человека в Азербайджане»
Ниджат Исмаилов «Толерантность и мультикультурализм в Азербайджане является примером защиты прав и свобод человека».
Перевод Ибадовой Матанат