Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялась конференция на тему «Наша национальная безопасность зависит от гражданской позиции»
Состоялась конференция на тему «Наша национальная безопасность зависит от гражданской позиции»

26 мая при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, организационной поддержке Общественного объединения «Военные журналисты» и  газеты «Целый Азербайджан» состоялась конференция в рамках проекта «Наша национальная безопасность зависит от гражданской позиции».
Открыл конференцию вступительным словом проректор по гуманитарным вопросам СГУ, доцент Низами Намазов, который рассказал о целях и задачах мероприятия. Он отметил, что Азербайджан на протяжении многих лет живет в условиях войны. Информационная безопасность государства является важным условием в реализации национальной безопасности и строительства армии. Бдительность к распространенной в СМИ и в социальных сетях дезинформации об армии – это долг каждого из нас. Потому что это щепетильный вопрос. Проведение подобных мероприятий является необходимым условием в воспитании современной молодежи в духе государственности и накоплении ими знаний в области государственной безопасности.
Председатель общества «Военные журналисты», главный редактор газеты «Целый Азербайджан», координатор проекта Тахмиль Зияддиноглу отметил, что главной целью данного проекта является обеспечение информационной поддержкой государственных органов со стороны   студентов и пользователей социальных сетей в борьбе против сил, угрожающих информационной безопасности общества и посягающих на суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана, Конституцию и национальную безопасность в целом. Согласно Конституции Азербайджана каждый обладает свободой законным путем приобретать и распространять информацию.
По распоряжению общенационального лидера в 1998 году была ликвидирована цензура. Сегодня количество пользователей социальных сетей составляет около 2 млн. В домене «Az» зарегистрировано 20 тыс. сайтов.  Все это свидетельствует о том, что Азербайджанское государство заинтересовано в создании онлайн медиа и социальных сетей для обеспечения свободы слова, информации и мысли. Вражеская разведка легко может получить необходимую информацию из прессы. В настоящее время расширение виртуального информационного пространства, нарушение национальной информационной среды создают благоприятные условия для управления международным и местным общественным мнением, попытки перенаправления политических процессов.
Нашей целью является призвать журналистов и активных пользователей социальных сетей отстаивать интересы  нашей страны, защищать информационную политику, предотвращать  распространения ложной и искаженной информации об  инцидентах на линии фронта, привить  гражданскую позицию соотечественникам, живущим на линии соприкосновения с армянскими войсками. По этой причине вы, молодежь, будьте бдительны на информационном фронте и   ведите активную борьбу!
Военный политолог Рамиль Мамедов, писатель-публицист Мираслан Бекирли,
заведующий кафедрой новой и новейшей истории стран Европы и Америки,проф. Ширхан Салимов, заведующий кафедрой истории Азербайджана, доцент  Амирхан Исаев обсудили серьезные последствия, вызванные распространенной дезинформацией после восстановления независимости Азербайджаном.
В заключение участникам раздали буклеты, подготовленные при финансовой поддержке Совета поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
Перевод Ибадовой Матанат

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az