Главная страница | Новости | В университете отметили День республики
В университете отметили День республики

27 мая состоялось мероприятие, посвященное 98-ой годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики. В начале мероприятия прозвучал гимн Азербайджана.
Мероприятие открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о создании и деятельности первой светской республики на Востоке -  Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Несмотря на недолгое существование, АДР укрепила в нашем народе идеи свободы, независимости. АДР стала логическим последствием многовекового социально-экономического, общественно-политического и культурного развития страны,  процесса национального пробуждения и возрождения. АДР была показателем уровня политического сознания народа, его интеллектуального и культурного потенциала. Неоспорима заслуга руководства АДР в провозглашении независимости Азербайджана 28 мая 1918 года,  формировании и деятельности Демократической Республики.  Несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, преобразования, осуществлённые ею за короткий срок,  сыграли большую роль в деле возрождения традиций нашей национальной государственности.
После обретения независимости 18 октября 1991 года, благодаря политике общенационального лидера Гейдара Алиева были осуществлены значительные преобразования в направлении социально-экономического развития страны и укрепления независимости. Сегодня, мудрую политику общенационального лидера успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.
В 1991 году страна обрела независимость во второй раз, но неспособность тогдашнего правительства воспользоваться этой исторической возможностью и сохранить стабильность привели к кризису в стране. В те годы, внутренние распри стали причиной оккупации наших земель армянами и начала гражданской войны.
Эльхан Гусейнов процитировал справедливо отмеченные слова президента Ильхама Алиева: «Именно по инициативе Гейдара Алиева в Азербайджане были созданы и укреплены демократические институты. В те годы сформировалась политическая система, была принята конституция, начался период глобальной интеграции, была остановлена направленная против нас информационная война, проведены экономические реформы, была создана наша национальная идеология, заложены основы государственности, подписаны нефтяные контракты. Сегодня мы проводим свою деятельность в рамках стратегии, определенной в те годы, развиваем Азербайджан». Говоря о достижениях государства, ректор отметил, что фундамент успехов был заложен еще в 1993 году. За последние годы были достигнуты исторические успехи в экономической сфере, в области развития регионов, реализации инфраструктурных проектов. На международной арене Азербайджан был избран членом Совета Безопасности ООН. Был создан мощный энергетический потенциал, сформировалась сильная армия. Наше финансовое положение может служить примером для всех стран. Азербайджанский народ по-настоящему гордится независимостью. Наш народ всегда с большим уважением чтит память основателя Азербайджанской Демократической Республики.
Вкратце охарактеризовав историю государственности Республики, заведующий кафедрой истории Азербайджана, доцент  Амирхан Исаев отметил, что  Азербайджанская Демократическая Республика - АДР стала первой светской республикой на мусульманском Востоке и формировала идеологию национальной государственности. Но, к сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго. Спустя 23 месяца Азербайджанская Демократическая Республика пала. Тем не менее, за этот период были проделаны значительные работы. Если бы в 1920 году у нас не отняли независимость, то сегодня Азербайджан был бы одной из богатейших стран в мире.
Далее с докладами на различные темы выступили:
-заведующий кафедрой новой и новейшей истории Европы и Америки, профессор Ширхан Салимов - «Место Азербайджанской Демократической Республики в системе международных отношений»
-cтарший преподаватель кафедры древней и средневековой истории Нофал Абдуллаев - «Внутренняя политика Азербайджанской Демократической Республики»
- старший преподаватель  Самир Керимов - «Государственные атрибуты и парламент Азербайджанской Демократической Республики».
В завершение мероприятия был продемонстрирован документальный фильм об Азербайджанской Демократической Республике.
Перевод Ибадовой Матанат