Главная страница | Новости | Очередное заседание Ученого Совета
Очередное заседание Ученого Совета

31 мая состоялось очередное заседание Ученого Совета. Председательствующий на заседании Совета, ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов, прежде чем перейти к повестке дня, поздравил преподавателя кафедры иностранных языков филологического факультета Сону Мамедову и заместителя декана факультета химии и биологии Мушкюназ Назарову с получением диплома высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, пожелала им успехов в дальнейшей научной деятельности.
Эльхан Гусейнов довел до сведения членов Совета вопросы, стоящие в повестке дня.
Директор Учебно-методического центра Исабал Гурбанов дал информацию  о  результатах коллоквиума  и подготовки к весенней экзаменационной сессии. Проректор по заочному, дистанционному и дополнительному образованию Гафар Атаев проинформировал участников заседания о результатах экзаменов весенней сессии заочного обучения,  о проделанной работе и предполагаемом плане мероприятий.
Заведующий кафедрой нефтяной химиии химической технологии, профессор Акпер Агаев, заведующий кафедрой автоматизации процессов, профессор Фазиль Алекперли, заведующий кафедрой физики полупроводников Мамедали Зербелиев представили отчет о проделанной учебно-методической и научной работе. Директор Учебно-методического центра Исабал Гурбанов представил отчет о нынешнем состоянии  кафедр.
Заведующая кафедрой иностранных языков, координатор проекта TEMPUS UNİVİA, профессор Нигяр Искендерова  рассказала о том, что в рамках проекта  была командирована 4-14 апреля в Университет Сантьяго-де-Компостела, расположенный в провинции Галисия Испанского королевства. Целью командировки было ознакомление с опытом работы и создание связей с Университетом Сантьяго-де-Компостела, известного среди университетов Европы, Азии и Америки, добившегося высоких достижений в области науки и образования, и являющегося активным участником международных проектов.
Доцент факультета физики и электроэнергетики Самир Оруджев, делясь с членами совета впечатлениями о своей командировки, отметил, что вместе с победителями V республиканского конкурса «Ученые будущего»,  как научный руководитель, принял участие  в  Международной научно-технической выставке Intel ISEF, которая прошла в городе Фениксе (штат Аризона, США). В выставке участвовали 1760 человек из 77 стран. Принимая участие в этой выставке, азербайджанские школьники добились исторического успеха. Так, по решению жюри,   Арзу Мамедова и Нармин Айдарова были удостоены премии  Grand Award по физике и материаловедению. Нигяр и Мадат Сардарлы были удостоены специальной премии  Катарского фонда образования, науки и общественного развития.
Затем заведующий кафедрой  нефтяной химии и химической технологии, профессор Акпер Агаев и декан факультета химии и биологии  Махал Мурадов рассказали об их участии в VI Международной научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии», которая прошла 24-27 мая в городе Уфа. Деканы факультетов выступили с докладами о подготовке к весенней экзаменационной сессии.
Ученый  Совет завершился обсуждением текущих вопросов.
Перевод Ибадовой Матанат