Главная страница | Новости | Наши ученые приняли участие в VI Международной научно-практической конференции
Наши ученые приняли участие в VI Международной научно-практической конференции

Были обсуждены вопросы сотрудничества с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. После обретения нашей страной независимости, успехи, достигнутые нашими учеными, международные конференции и симпозиумы доводятся до внимания мировой общественности, которая знакомится с мнениями и суждениями наших ученых. Заведующий кафедрой нефтяной химии и химической технологии профессор Акпер Агаев и декан факультета Химии и биологии, доцент Махал Мурадов  приняли участие в VI Международной научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии», которая прошла  24-27 мая в городе Уфа.
Конференция прошла при совместной организационной поддержке Академии наук Республики Башкортостан (АНРБ), НИИ нефти, Башкирского государственного университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета(УГНТУ), Института проблем транспорта энергоресурсов, Института органической химии РАН им. Г.Д. Зелинского, Института органической и физической химии Казанского научного центра РАН им. А.Е. Арбузова, Фонда поддержки и развития науки Республики Башкортостан, Ассоциации российских и азербайджанских вузов. Конференция была посвящена 25-летнему юбилею Академии Наук Республики Башкортостан.
Председателями пленарного заседания  выступили  президент академии наук РБ, академик Алфиз Гаязов и ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета, профессор Р.Н.Бахтизин.
Выступивший на конференции профессор Акпер Агаев дал краткую  информацию  о Сумгаитском государственном университете, рассказал о результатах научных исследований кафедры, тезисах, включенных в  программу конференции. Встретившись с президентом АНРБ академиком Алфизом Гаязовым, вице-президентом  Райханой Кулаковой, наши  ученые обсудили вопросы сотрудничества с Институтами химии АНРБ. Во время поездки наши ученые также встретились с сопредседателем Ассоциации Р.Н. Бахтизином, проректором по учебной работе, профессором Илдузом Ибрагимовым, начальником учебно-методического управления, доцентом Олегом Баулиным.
Встретившись с известными химиками академиком У. Имашовым,  членом-корреспондентом С. Злотским, профессором  Е. Контором,  наши ученые  обсудили план сотрудничества, были рассмотрены вопросы связи между соответствующими факультетами УГНТУ и СГУ, определены направления совместной деятельности.
Во время своего выступления, профессор Акпер Агаев отметил, что Сумгаитский государственный университет является сопредседателем Ассоциации российских и азербайджанских вузов с Азербайджанской стороны. С этой точки зрения, было  предложено первую научную конференцию Ассоциации провести  в Сумгаитском государственном университете. Были обсуждены вопросы получения ректором звания почетного профессора, включение ректоров и ученых обоих университетов в состав редакционной коллегии издаваемых научных журналов, издание  научных статей в эквивалентном количестве (бесплатно) в этих журналах,  совместная подготовка магистрантов,  взаимное проведение научно-исследовательской практики магистрантов  в обоих университетах и совместное сотрудничество в области докторантуры.
По личному приглашению ректора университета, профессора Р.Н. Бахтизина, заведующий кафедрой нефтяной химии и химической технологии профессор Акпер Агаев и декан факультета Химии и биологии, доцент Махал Мурадов приняли участие в открытии «чемпионата мира» по мини-футболу в УГНТУ.
Р.Н. Бахтизин выразил желание об  участии в этом соревновании Азербайджанской команды в будущем. Ученые вернулись с массой впечатлений о поездке, которая стала  достижением  и важным шагом в расширении международных связей университета. Выступивший с отчетным докладом на заседании Ученого Совета о достигнутых результатах, профессор Акпер Агаев донес до сведения членов совета информацию о предстоящих задачах.
Перевод Ибадовой Матанат