Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | День Национального спасения
День Национального спасения

В Центре Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное «15 июня - Дню национального спасения».
Перед началом мероприятия участники возложили  свежие цветы к бюсту общенационального лидера, возведенного в фойе университета, тем самым выразили свое уважение и почтение гениальной личности. Затем участники  ознакомились с выставкой книг о жизни   и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, дальновидной внутренней и внешней политике, заслуге в области науки, образования, культуры.
Мероприятие открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступая с речью, ректор рассказал о значении 15 июня -  Дня национального спасения. Он отметил, что  в истории независимости каждого народа есть моменты  национального пробуждения, возвращения к памяти. Связанное  с именем общенационального лидера Гейдара Алиева  дата, вошла в историю борьбы азербайджанского народа как день великого Возвращения и Спасения.
В октябре 1991 года Азербайджан обрел независимость, однако в первые годы после ее обретения республика переживала внутренний кризис и кризис власти. Во всех сферах общественной жизни наблюдались хаос, неразбериха. В стране шла борьба за руководство между отдельными лицами и группами. Летом 1993 года в Азербайджане возникла реальная угроза гражданской войны. В этот сложный для республики период 9 июня в Баку приехал Гейдар Алиев. За очень короткое время ему удалось предотвратить в Азербайджане гражданскую войну. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Таким образом, этот день вошел в историю Азербайджана как День национального спасения.  В июне 1997 года Милли Меджлис объявил этот день праздником. Ректор отметил, что с возвращением Гейдара Алиева к руководству в 1993 году, в общественно-политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны, в международных связях произошел перелом, начался процесс построения независимого государства в соответствии с научными основами, международными нормами и принципами. Как результат принятых Гейдаром Алиевым неотложных мер, с одной стороны, были осуществлены важные шаги, связанные с формированием национальной армии, созданием регулярных вооруженных сил, способных стоять на страже национальных интересов Азербайджана, с защитой наших земель, а с другой - были задействованы все дипломатические и политические средства для достижения режима прекращения огня, благодаря чему в мае 1994 года этот режим, имеющий жизненное значение для нашей страны, был установлен. 
Личность и политическая деятельность Гейдара Алиева составляет неотъемлемую часть истории Азербайджана. В судьбе каждого азербайджанца есть частичка Гейдара Алиева. Гейдар Алиев -  наш гениальный современник. Этот факт является источником гордости для каждого азербайджанца. Сегодня с чувством гордости можем отметить, что политическое наследие общенационального лидера успешно продолжает его достойный преемник, президент Ильхам Алиев. Независимое Азербайджанское государство стремительно развивается.
С докладом на тему «Гений Гейдар Алиев, который  вывел Азербайджан из самых тяжелых испытаний» выступил  заведующий кафедрой философии и права, профессор Гасан Садыгов. В своем докладе он рассказал об общественно-политических событиях 90-х годов прошлого века, общественно-политической ситуации в стране в 1993 году и спасательной миссии общенационального лидера Гейдара Алиева, который вернулся к власти по настойчивому требованию народа. 15 июня 1993 года составило славную страницу в истории нашей государственности. Эту славную дату в историю Азербайджана вписал человек, сыгравший значительную роль в развитии страны, ее суверенитета, опиравшийся на свой народ и бывший всегда ему опорой — Гейдар Алиев.
Далее с докладами выступили заведующий  кафедрой истории Азербайджана, доцент Амирхан Исаев- «День национального спасения - начало возрождения Азербайджана» и  студент II курса факультета истории и географии Садиг Салимов –«Современная азербайджанская молодежь является надежным носителем наследия Гейдара Алиева». Ораторы отметили, что именно в период руководства Гейдара Алиева были восстановлены наши национально-духовные ценности. Его успешная внутренняя и внешняя политика спасла нашу страну от угрозы уничтожения. Государство уверенно и  решительно продвигалось по пути цивилизованного демократического развития.  Именно благодаря дальновидной политике Гейдара Алиева неустанно растет экономическая мощь Азербайджана, укрепляются позиции на международной арене, с каждым днем улучшается социальное положение нашего народа.
Заведующий Сумгаитским отделом госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Севнидик Гусейнов и поэт-публицист Аваз Махмуд Лаладаг также выступили с докладами, посвященными 15 июня - Дню национального спасения.
В завершение мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный 15 июня - Дню национального спасения.
Перевод Ибадовой Матанат

Press Service

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az