Главная страница | Новости | Международный день мира
Международный день мира

В центре Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета  прошло мероприятие, посвященное 21 сентября - Международному дню мира.
Мероприятие открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал гостей и  подробно рассказал об истории возникновения Дня мира, который отмечается с  1982 года во всем мире. Международный день мира учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Изначально его дата была «плавающей», то есть было принято решение отмечать его в день открытия сессии (третий вторник сентября). Однако в 2001 году принято решение ежегодно отмечать именно в  21 сентября как День глобального прекращения огня и отказа от насилия.
Международный день мира начинается с колокольного звона в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На этом «Колоколе мира», который подарен японским парламентом, выгравированы слова «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». В 2007 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ударил в «Колокол мира» и обратился с призывом прекратить все военные действия в течение 24 часов и объявил минуту молчания. К сожалению, будучи одной из самых толерантных и миролюбивых стран мира Азербайджан более 20 лет страдает от  войны, более миллиона граждан были изгнаны из своих родных очагов.
После возвращения к власти во второй раз общенациональный лидер Гейдар Алиев, прежде всего, с мудростью и дальновидностью предотвратил кровопролитие. В 1994 году он подписал соглашение о прекращении огня, остановил войну, добился стабильности в стране. Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня, Армения все еще не выполнила ни одну из резолюций под номерами 822, 853, 874, 884, принятых в 1993 году Советом безопасности ООН о скорейшем урегулировании конфликта мирным путем, освобождении оккупированных территорий и возвращении беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли. Часто фиксируются случаи нарушения режима прекращения огня. Сегодня обладающий могущественной и сильной армией Азербайджан и его Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, выражая мирные желания народа, ведет действенную работу по урегулированию конфликта мирным путем, без кровопролития, в рамках международного права. Затем с докладами, посвященными Международному дню мира, выступили:
Заведующий кафедрой философии и права, проф. Гасан Садыгов- «21 сентября ООН приняла решение об учреждении Международного дня мира»;
заведующий кафедрой истории стран Европы и Америки проф. Ширхан Салимов- «Проблема мира в современной мировой политике»;
заведующий кафедрой истории Азербайджана, доцент Амирхан Исаев «Мир - общечеловеческая духовная ценность, направленная против войны и насилия»;
заведующий кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы доцент, поэт-публицист Автандил Агбаба – «Воспевание мира в азербайджанской литературе»;
студенка III курса факультета истории и географии Айсел Шихахмедова- «Роль молодежи в пропаганде мира и мультикультурализма». В своих выступлениях ораторы отметили, что защита мира, спокойная жизнь людей, мечта о прекращении беспощадных войн и насилия любого рода на протяжении всей истории беспокоили человечество. Коснувшись Армяно-Азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, ораторы отметили, что, благодаря политике Президента страны господина Ильхама Алиева, мы способны освободить наши земли военным путем, но как миролюбивый народ, мы призываем народы к миру.
Перевод Ибадовой Матанат