Главная страница | Новости | Будущие химики прошли практику в АК «Петким Петрохимия Холдинг(Petkim Petrokimya Holding)»

С 1 по 26 августа группа студентов факультета  химии и  биологии, под руководством старшего преподавателя кафедры нефтяной химии и химической технологии Ирады Насировой, прошли производственную практику в одной из самой престижной компаний Турции «Петким Петрокимья Холдинг», расположенной в  городе Измире. В этом году по инициативе Производственного объединения государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики «Азерикимья» осуществилась ежегодная  программа «Летней практики». Цель программы -  повышение практических знаний у будущих химиков, развитие навыков  управления сложным производством  химической промышленности. В рамках программы в практике приняли участие студенты Сумгаитского государственного университета, Бакинской высшей школы нефти, Азербайджанского государственного университета нефти и  промышленности и Бакинского филиала Московского государственного университета. В практике от нашего университета участвовали студенты факультета химии и биологии Сона Алиева, Айсель Гусейнова, Намик Алханлы, Севиль Гулами и магистрант Фуад Бахтияр.
Студенты, прошедшие практику в ПО «Азеркимья», по инициативе и при поддержке Объединения с 1 августа прошли 4-х недельную практику в рамках программы «Летняя школа», которая проходила в одной из самой престижной компаний Турции «Петким Петрокимья Холдинг», расположенной в городе Измир. Студенты ознакомились с работой различных действующих технологических устройств. Они изучали оборудования технологических устройств, текущие технологические процессы, технологические регламенты,  работу системы контроля и управления устройствами и способы применения мер по охране и безопасности здоровья и окружающей среды. Комиссия, в состав которой вошли представители ПО «Азеркимья» и  АК «Петким Петрохимия Холдинг», провела конкурс на лучшее рационализированное предложение.
Целью конкурса было выбрать среди студентов будущих сотрудников «Азерикимья», а также, ознакомив студентов с химической промышленностью, повысить у них  интерес к этой сфере.  За целенаправленное предложение студентка факультета химии и биологии Айсель Гусейнова была удостоена III места.
Руководитель летней производственной практики, старший преподаватель Ирада Насирова  выразила глубокую признательность ректору университета проф. Эльхану Гусейнову, ПО ГНКАР «Азеркимья» и руководству АК «Петким Петрохимия Холдинг» за благоприятные условия, созданные для будущих химиков.
Перевод Ибадовой Матанат