Главная страница | Новости | В Сумгаите почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева
В Сумгаите почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева

День памяти общенационального лидера Гейдара Алиева отметили и в Сумгаите.
Глава городской исполнительной власти Закир Фараджев, народные депутаты, представители правозащитных органов, ректор Сумгаитского государственного университета Эльхан Гусейнов, профессорско–преподавательский состав, сотрудники организаций и учреждений, ветераны, представители общественности посетили парк Гейдара Алиева и почтили память общенационального лидера, возложив цветы к его памятнику. Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, присутствующие минутой молчания почтили память великого сына азербайджанского народа.
За последние 35 лет нет такой области в общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни страны, в которой общенациональный лидер не принимал бы участия. Развитие  промышленности, науки и образования в Сумгаите связано с именем Гейдара Алиева. За время руководства общенациональным лидером республикой, Сумгаит превратился в ведущий промышленный центр страны. Здесь были созданы важные для бывшего Союза промышленные предприятия металлургической, химической, энергетической, строительной промышленности, построены микрорайоны и жилые кварталы. Каждый приезд Гейдара Алиева в промышленный, молодежный город Сумгаит был знаменателен тем, что он участвовал в открытии очередного промышленного  предприятия.
Сегодня этот славный путь Сумгаит продолжает вместе с Президентом Ильхамом Алиевым, и город превращается в промышленный центр региона.  Мероприятие было завершено поминальным обедом.
Перевод: Лингвистический Центр.