Главная страница | Новости | В университете состоялась встреча руководителей химических предприятий Сумгаита со студентами

2 марта в Сумгаитском государственном университете была проведена встреча студентов с председателем Наблюдательного совета ОО «Azərikimya» депутатом Милли Меджлиса Мухтаром Бабаевым, директором Сумгаитского парка химической промышленности Назимом Талыбовым, финансовым директором OOO “SOCAR Polimer” Фуадом Ахмедовым, директором завода “Etilen-polietilen” OO «Azerikimya» Огтаем Нифталиевым и директором завода «Karbamid» SOCAR Хаялом Джафаровым.
Выступивший на мероприятии ректор профессор Эльхан Гусейнов выразил удовлетворение по поводу встречи с уважаемыми гостями и рассказал им о проделанной в университете работе по развитию образования. Профессор отметил, что для развития двустороннего сотрудничества важно налаживание связей с промышленными предприятиями Сумгаита. В настоящее время университет  имеет эффективные рабочие связи с рядом предприятий города, что положительно сказывается на подготовке квалицированных кадров.
Ректор сказал, что университет сотрудничает с Сумгаитским технологическим парком и предприятиями ОО «Azerikimya». Обсуждены направления и  цели учебного, научного и производственного сотрудничества с Институтом  полимерных материалов НАНА. На днях подписан  договор о сотрудничестве с Учебным центром OOO “Azərişıq”.  С целью укрепления теоретических знаний, полученных на занятиях, студенты проходят производственную практику в ряде учреждений и на предприятиях страны, а также по инициативе OO «Azerikimya» на Petrokimya Holding “Petkim” Турции.
Знакомство с этими предприятиями даёт студентам возможность не только повысить практические знания, но и определить будущее место работы.
Ректор подчеркнул, что сегодня политико–экономическую и социально – культурную жизнь любой развитой страны определяют человеческие ресурсы.
Основываясь на высказывании Президента Ильхама Алиева «Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий», мы развиваем человеческий капитал и тем самым  повышаем конкурентоспособность нашей страны на международном уровне.
В «Центре карьеры» университета проводится большая работа по ознакомлению студентов с требованиями мирового трудового рынка.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов выразил уверенность в том, что двустороннее сотрудничество принесёт пользу и студентам, и предприятиям.
На встрече выступили председатель Наблюдательного совета OO «Azerikimya», депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев,  директор Сумгаитского парка химической промышленности Назим Талыбов, финансовый директор OOO “SOCAR Polimer” Фуад Ахмедов, директор “Etilen-polietilen” OO «Azerikimya» Огтай  Нифталиев, директор завода «Karbamid» SOCAR Хаял Джафаров. Они рассказали о работе по перестройке на возглавляемых ими предприятиях и отметили, что для развития карьеры, студенты должны постоянно совершенствовать свои знания, новыки и умения.
Председатель наблюдательного совета OO «Azerikimya», депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев отметил, что связи, налаженные с ведущими вузами принесут пользу как высшим школам, так и промышленным предприятиям. Следует отметить, что подготовка кадров для нефтехимической промышленности, организация двустроннего сотрудничества, создание благоприятных условий для летней производственной практики студентов относятся к мероприятиям, предусмотренным программой по подготовке кадров ОО.  Далее руководители предприятий ответили на  многочисленные вопросы студентов.
В заключение были обсуждены положения меморандума о сотрудничестве, вопросы о совместных проектах и научном сотрудничестве. Ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов и председатель Наблюдательного совета OO «Azerikimya», депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев подписали совместный меморандум о сотрудничестве. Он включает в себя сотрудничество, направленное на обеспечение двусторонних интересов в области образования, науки и технологий, реализацию совместных программ, обмен предподавателями, организацию курсов усовершенствования и переподготовки, обмен опытом по изучению и развитию новых технологий, организацию практики для бакалавров,  участие в качестве партнёра в международных проектах, осуществляемых в университете, организацию лекций ведущих специалистов производства для студентов и т.д.