Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Работа по проекту «роль преподавателя и семьи в формировании девиантного поведения у подростков» успешно продолжается
Работа по проекту «роль преподавателя и семьи в формировании девиантного поведения у подростков» успешно продолжается

Кямаля Саламова: Духовная беседа содействует психической и социальной поддержке  больных.
Личность, отвергнутая обществом и встречающаяся с большими трудностями на своём пути,  нуждается в моральной поддержке. С  этой целью в университете выполняются соответствующие проекты. В рамках проектов «Моральная поддержка и психологическая помощь» и «Роль преподавателя и семьи в формировании девиантного поведения  у подростков» выполняется большая работа по инициативе декана филологического факультета доцента Севиндж Гамзаевой и доцента кафедры педагогики и психологии Кямали Саламовой. 
Оба этих проекта утверждены Сумгаитской городской исполнительной властью и охватывают население города. В рамках первого проекта руководители проекта и студенты филологического факультета университета, обучающиеся по специальности психология и педагогика, побывали в лечебных учреждениях города, пообщались с больными и поинтересовались их психологическим состоянием. Целью проекта является устранение отрицательных изменений в поведении больных, получающих лечение в условиях больницы, помощь в смягчении их психологических ощущений путем лечения индивидуально и в группах. Руководитель проекта  Кямаля ханум отметила, что духовная беседа с больными содействует их психологической и социальной поддержке. Религиозный человек, опираясь на свою веру в бога,  воспринимает случившееся со смирением. Некоторые же больные не могут смириться со случившимся и восстают против этого. Проекты направлены на оказание моральной и психологической поддержки таким больным.
Выполнение первого проекта «Моральная поддержка и психологическая помощь» рассчитана на 8 месяцев. По завершении проекта будет проведена пресс-конференция отчетного характера, где будет доложено о результатах его выполнения.
Второй проект «Роль преподавателя и семьи в формировании девиантного поведения у подростков» был обсуждён на Ученом совете университета. Под руководством Кямали Саламовой и участников проекта Фариды Гамидовой,  Айнур Матниязовой, Лалендар Азиззаде, Эмре Айкана и Угура Джуера были проведены совместные семинары в средних школах №1,2,3,4,5,7 города Сумгаита. В семинарах наряду с учителями и учениками участвовали и родители.
Руководитель проекта Кямаля Саламова рассказала о проекте и отметила, что в современной научно-педагогической литературе используется термин «девиантное поведение», который обозначает поведение, противоречащее нормам и стандартам общества, в котором живет человек. Этот проект в виде пилотного впервые был выполнен в Турции.
Следует отметить, что в рамках проекта были проведены встречи с больными, получающими лечение в больницах города (Горбольница №1, онкологический,  неврологический и наркологический диспансеры). Во время встреч с больными им была дана информация о видах травм, путях выхода из стресса и депрессий после травм.
Основная цель всех подобных проектов – восстановление и возвращение к нормальной жизни больных, получивших моральную и психологическую травму. В заключение состоялась дискуссия и обмен мнением по выполнению данных проектов.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az