Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В университете проведен круглый стол на тему: «Стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным секторам экономики»
В университете проведен круглый стол на тему: «Стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным секторам экономики»

 27 апреля в Центре Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета состоялся круглый стол, на котором обсуждалась тема «Стратегические  дорожные карты по национальной экономике и основным секторам экономики». В обсуждении приняли участие председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде, председатель наблюдательного совета производственного объединения «Azerkimya», депутат Милли  Меджлиса Мухтар Бабаев, депутат Милли Меджлиса АР, доктор экономических наук профессор Хангусейн Казымлы, советник министра по налогам,  генеральный директор налогового департамента обслуживания налогоплательщиков и прозрачного налогового партнерства Алекпер Мамедов, председатель управления Центра социального развития, доктор философии по экономике доцент Вугар Байрамов, зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита доктор экономических наук профессор Сифариз Сабзалиев, председатель координационного совета экономических проблем НАНА, член-корр. НАНА доктор экономических наук, начальник территориального налогового департамента №2 старший советник налоговой службы Аббас Исмаилов.
Мероприятие открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал гостей и рассказал им об указе «Стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным секторам экономики»,  систематических и продолжительных реформах,  проводимых в стране. 
Было отмечено, что Азербайджан достиг значительных успехов в укреплении своего суверенитета, создании экономической модели, опирающейся на демократические ценности, улучшении благосостояния народа. Успехи Азербайджана стали возможны лишь благодаря воплощению идей и принципов общенационального лидера Гейдара Алиева,  политический курс которого продолжает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Президент Ильхам Алиев проводит последовательную работу по обеспечению социально-экономического развития и созданию  зрелой рыночной экономики. Ректор подчеркнул, что подготовленная по инициативе и под руководством Ильхама Алиева  концепция развития республики «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» является программой, определяющей основные цели по определению путей долгосрочного экономического развития страны. Продолжением проводимой в республике экономической политики является принятие указа №1897 от 16 марта 2016 года «Стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным секторам экономики». Стратегическая дорожная карта включает в себя план мероприятий по экономическому развитию страны на 2016-2020-ые годы. Ректор отметил, что в Стратегической дорожной карте предусмотрено повышение качества образования на всех ступенях образования и развитие высших учебных заведений по формату «образование – исследование – инновация». Университеты играют большую роль в подготовке высококвалифицированных кадров. Декан факультета экономики и управления в нашем университете доцент Айнура Яхьяева и профессорско-преподавательский состав организуют встречи, на которых обсуждаются проблемы повышения качества экономического образования, выполняют  большую работу по подготовке квалифицированных  экономических кадров. Ректор профессор Эльхан Гусейнов в заключение своего выступления отметил,  что концептуальная программа, предусматривающая реальные возможности нашей страны, наряду с развитием национальной экономики  будет способствовать укреплению авторитета Азербайджана на мировой арене. Профессор выразил уверенность в том, что под руководством Президента Ильхама Алиева выполнение задач,  которые мы обсуждаем сегодня, ускорят развитие национальной экономики, и будут способствовать повышению благосостояния народа. 
На встрече выступили: председатель комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде с докладом «Влияние стратегической дорожной карты по основным секторам национальной экономики на экономическую политику государства; председатель наблюдательного совета производственного объединения «Azerikimya» депутат Милли Меджлиса  АР, доктор экономических наук профессор Хангусейн Казымлы–«Современные стратегические цели развития малого и среднего предпринимательства в Азербайджанской Республике»; генеральный директор налогового департамента обслуживания налого плательщиков и прозрачного налогового партнерства Алекпер Мамедов –«Налоговая политика и продолжительное развитие»; председатель управления Центра социального развития, доктор философии по экономике доцент Вугар Байрамов –«Развитие устойчивых финансовых услуг в Азербайджане как основные приоритеты постнефтяного периода»; зав. кафедрой бухгалтерского учёта и аудита АГЭУ  доктор экономических наук профессор Сифариз Сабзалиев –«Роль учета и аудита в управлении учебными учреждениями»; декан факультета экономики и управления СГУ,  доктор философии по экономике доцент Айнура Яхьяева –«Стратегическая дорожная карта: новый этап в развитии национальной экономики». Докладчики в своих выступлениях отметили, что ненефтяной сектор экономики развивается, улучшается социальное благосостояние, увеличиваются активы, состоящие на государственном балансе, созданы стратегические валютные запасы, превышающие ВВП. В настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно развивает экономическую политику. Основными приоритетными задачами, стоящими перед нашей страной, являются проведение ряда мероприятий по уменьшению влияния глобального экономического кризиса на экономику нашей страны, формирование качественно новой модели экономического развития между текущим, средним и долгосрочным периодом социально-экономического развития.
Выступающие отметили, что проведенный круглый стол на тему «Стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным секторам экономики» имеет большое значение для достижения поставленных целей.
Мероприятие было продолжено обсуждением вопросов Стратегической дорожной карты, которые включают развитие нефтегазовой промышленности, производство продуктов на уровне малого и среднего предпринимательства и др. Были озвучены предложения, связанные с выполнением требований Стратегической дорожной карты. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az