Главная страница | Новости | Состоялась научная конференция «Солидарность – наша сила», посвященная Году исламской солидарности

Рамиз Гусейнов: Объявление Года исламской солидарности и организация Игр исламской солидарности внесут свой вклад в диалог между культурами и  цивилизациями, будут способствовать пропаганде исламской культуры  в мире.
Солидарность, преданность мультикультуральным ценностям могут сплотить человечество, сблизить народы. 28 апреля в Сумгаитском государственном университете была проведена научная конференция «Солидарность – наша сила», которая была организована Фондом знаний при Президенте Азербайджанской Республики, Государственным комитетом по работе с религиозными организациями, организационным комитетом Игр исламской солидарности – Баку 2017 и посвящалась  Году  исламской солидарности.
Конференцию со вступительным словом открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов. Он отметил, что 2017 год  объявлен Президентом Ильхамом Алиевым Годом исламской солидарности,  рассказал о его региональном и глобальном значении,  отношениях государства с религией, о защите и пропаганде национально–нравственных и исламских ценностях в республике. Доц. Рамиз Гусейнов подчеркнул, что наша  страна является основным центром культуры, религии и цивилизации исламского мира и  пользуется большим авторитетом среди исламских стран. Сегодня исламский мир ещё более нуждается в единстве и целостности. С этой  точки зрения  объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2017 года Годом исламской солидарности, организация Игр исламской солидарности внесут свой вклад в диалог между культурами и цивилизациями, будут способствовать пропаганде исламской культуры в мире. Отношения государства и религии, заложенные общенациональным лидером Гейдаром  Алиевым, развиваются на самом высоком уровне Благодаря целенаправленной политике Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева,  мультикультурализм стал  в Азербайджане образом жизни.
Деятельность Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой в стране и на международном уровне,  её заслуги в области пропаганды ислама,  национально –духовного наследия нашего народа трудно переоценить.
Проректор отметил, что объявление 2016-го года «Годом мультикультурализма», а 2017-го –«Годом исламской солидарности»  очень важно для повышения международного авторитета нашей страны. Было подчеркнуто, что в числе волонтеров, участвующих в Играх исламской солидарности, примут участие и студенты Сумгаитского государственного университета, что очень радует весь коллектив. Доц. Рамиз Гусейнов поблагодарил организаторов Игр исламской солидарности за проведение в университете встречи.
На конференции выступила исполнительный директор Комитета по организации IV Игр исламской солидарности Кёнуль Нуруллаева. Она рассказала об истории Исламских игр, о видах спорта, которые будут представлены, о странах-участницах, местах проведения  состязаний, о принципах работы  Оперативной комиссии. Она отметила, что в соревнованиях примут участие спортсмены из 57 исламских государств.
На конференции с докладами выступили:
руководитель аппарата Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики профессор Исахан Велиев – «Исламская солидарность против религиозного экстремизма»,  зав.отделом экспертизы Государственного комитета религиоведения по работе с религиозными организациями Нахид Мамедов – «Исламская солидарность и современная молодежь», зам.декана факультета истории и географии СГУ  Осман Гаджиев – «Философские аспекты исламской солидарности». Они призвали государственных, научных и религиозных деятелей объединиться в борьбе  против экстремизма, радикализма, терроризма, сепаратизма, ксенофобии, исламофобии и  отметили, что идеи исламской солидарности и мультикультурализма будут способствовать миру и дружбе на планете.
В заключение был продемонстрирован видеоролик, посвященный Играм исламской солидарности.