Главная страница | Новости | Пресс – служба университета внесла ясность в дело бывшего студента
Пресс – служба университета внесла ясность в дело бывшего студента

Пресса - зеркало общества и надо стараться увидеть в нем правдивое отображение
В ответ на письмо–жалобу бывшего студента IV курса гр.869 факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета Ширинова Шахмара Расул оглы сообщаем,  что он в 2013-ом году поступил на очное отделение Сумгаитского филиала Азербайджанского института учителей на факультет «Учитель истории и географии»,  набрав 271 баллов. Он проучился в Сумгаитском филиале 2 года.
По распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 24 июля 2015 года Азербайджанский институт учителей был упразднён и переведен в состав Сумгаитского государственного университета,  включая  материально–техническую базу, студенческий и педагогический состав филиала. При приёме личного дела Ширинова Шахмара Расул оглы выяснилось, что в нем имеется договор о том,  что студент ежегодно должен выплачивать 1300 AZN за обучение. Одновременно в личном деле имелся документ,  подписанный главбухом филиала о том, что у Ширинова Ш.Р. имеется долг за учёбу в 2300 манатов.
Следует отметить,  что в то время долг за учебу, кроме Ширинова Ш.Р., имелся ещё у нескольких студентов,  которые погасили свой долг за учебу на I-II  курсах уже  во время дальнейшей учебы. Ширинова Ш.Р. в Сумгаитском государственном университете неоднократно (в течение 2-х лет) предупреждали о том,  что необходимо погасить долг за учебу. Он  заявил,  что на I-II  курсах он был освобождён от оплаты за учебу. Однако, у Ширинова Ш.Р. в личном деле не было документа об освобождении его от оплаты учебы.
В университет были приглашены родители студента,  с которыми беседовал декан факультета и директор учебно-методического центра. Во время беседы родители студента заявили,  что у их сына, который обучается уже на IV курсе, нет долгов по учебе. Им было предоставлено достаточно времени, для погашения долга за учебу сына. Однако, родители заявили, что не смогут погасить долг.
Уважаемые представители СМИ!
Письмо бывшего студента Сумгаитского государственного университета Ширинова Шахмара Расул оглы о том, что он был отчислен из университета, несмотря на то, что оплатил учёбу, является безосновательным.  Поэтому просим вас, прежде чем помещать на сайте письма–жалобы подобного содержания,  связаться с нами.  В этом случае ваш сайт будет содержать истинную информацию.
Мы уверены,  что вы опубликовали это письмо с целью защиты интересов студента. Пресса - зеркало общества и надо стараться увидеть в нем правдивое отображение. В этом случае и другие сайты,  глядя на вас,  будут публиковать правдивые сведения. Тогда будет восстановлена справедливость.
С  самого дня назначения Президентом Азербайджанской Республики профессора Гусейнова Эльхана ректором Сумгаитского государственного университета, выполняются большие проекты по развитию вуза. Ректор постоянно встречается со студентами и преподавателями,  интересуется их проблемами, которые находят свои решения.