Главная страница | Новости | Проведён семинар на тему «Гейдар Алиев и наша национальная гордость -28 Мая»
Проведён семинар на тему «Гейдар Алиев и наша национальная гордость -28 Мая»

24 мая в Центре Гейдара Алиева был проведён очередной семинар на тему Гейдар Алиев и наша национальная гордость - 28 Мая».
Мероприятие со вступительным словом открыл ректор профессор словом Эльхан Гусейнов, который поздравил участников с Днём Республики и подчеркнул, что тема очередного семинара – «Гейдар Алиев и наша национальная гордость -28 Мая». Ректор сказал,  что этот день имеет большое значение в истории борьбы нашего народа за свободу и независимость. 28 мая 1918 года наш город освободился от колониального ига царской России,  продолжающегося более 100 лет,  и заложил основы первой демократической республики на Востоке.
Несмотря на то,  что первая республика просуществовала всего 23 месяца,  но она сыграла важную роль в создании основ суверенного государства и определения путей его дальнейшего развития. Через 70 лет азербайджанский народ снова поднялся за свободу,  независимость и целостность своей страны. На этом пути азербайджанский народ понёс  большие потери,  но не свернул со своего пути. В октябре 1991 года азербайджанский народ второй раз в ХХ веке объявил о своей независимости. В мае - июне 1993 года в стране наступил кризис власти, что угрожало республике гражданской войной и потерей суверенитета. Народ по собственной воле призвал Гейдара Алиева к правлению страной и с этого времени Азербайджан вступил в новый этап своего свободного развития. Таким образом, этот этап стал поворотным пунктом в общественно –политической  социальной,  экономической научно-культурной жизни республики и началом процесса государственного строительства, соответствующего международным нормам и принципам.
В своем выступлении ректор подчеркнул и то,  что место и роль общенационального лидера Гейдара Алиева в истории Азербайджана будет изучаться ни одно десятилетие, потому что его заслуги перед азербайджанским народом настолько велики, что они постоянно будут предметом исследований.  Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что президент Ильхам Алиев является продолжателем политического курса общенационального лидера. Наша страна достигла больших успехов во многих областях,  проводит у себя спортивные и культурные мероприятия международного значения. На этих днях в Азербайджане успешно были проведены IV Игры исламской солидарности «Баку-2017». Они запомнились организацией на высоком уровне и блестящими победами.  Азербайджан завоевал на этих спортивных состязаниях 75 золотых медалей и занял 1-ое место. Ректор поздравил наш народ с этой победой от имени коллектива университета.
На семинаре выступили: зав. кафедрой истории и методики её преподавания профессор Ширхан Салимов с докладом «Гейдар Алиев и наша национальная гордость -28 Мая»,  преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания д.ф.п.фил.Немат Ибаев –«Традиции суверенного Азербайджана и народной республики, созданных Гейдаром Алиевым», преподаватель кафедры истории и методики её преподавания д.ф.п.и. Самир Керимли–«Образовательная политика Азербайджанской Республики»,  студентка III курса факультета математики Севиндж Гасанли-«Вклад Азербайджанской республики в государственность Азербайджана»,  студент III курса историко-географического факультета Фаган Сафаралиев –«Социально-экономическая политика Азербайджанской Республики».
Докладчики отметили, что Азербайджанская Республика явилась логическим итогом национально – освободительного движения и сыграла большую роль в становлении нашей государственности.  Было отмечено, что в результате широкого политического мировоззрения, практики руководителя и рациональной деятельности Гейдара Алиева современная Азербайджанская Республика не повторила судьбу той, которая была создана в начале XX века. Гейдар Алиев защитил наш суверенитет и создал мощное государство, ставшее лидером в регионе.