Главная страница | Новости | Состоялась презентация «Петиция Ходжалы»
Состоялась презентация «Петиция Ходжалы»

25 мая в Сумгаитском государственном университете была проведена презентация петиции о признании Ходжалинской трагедии преступлением геноцида, адресованной Государственной Думе России,  которую провел член лекторской группы Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики,  известный российский историк и политический деятель Олег Кузнецов.
На презентации,  которая была проведена при поддержке Фонда знаний, присутствовали профессорско-преподавательский и студенческий состав,  проректор по гуманитарным вопросам доц.Рамиз Гусейнов,  сотрудники Фонда знаний Эльвин Гатамов и Ислам Исламзаде.
Проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов сказал,  что этническая чистка и преступления геноцида, которую целенаправленно проводят против нашего народа армянские националисты –это самые кровавые страницы нашей истории. Было отмечено, что основной целью этой национально–шовинистической политики является изгнание азербайджанского населения с их исторических земель и создание  мифического государства под названием «Великая Армения». Сегодня долг каждого азербайджанца - донести до мировой общественности правду о Ходжалинском геноциде. Имеющиеся неоспоримые доказательства по признанию Ходжалинского геноцида дают основания полагать,  что зачинщики и исполнители этой трагедии предстанут перед судом и ответят за содеянное.  Уже весь мир признает,  что Ходжалинская трагедия это преступление не только против Азербайджана, но и всего человечества. Рамиз Гусейнов выразил благодарность известному российскому историку и  политическому деятелю России Олегу Кузнецову за то,  что он проводит большую  работу по доведению до мировой общественности полной и достоверной информации о преступлениях армянских националистов против азербайджанского народа.
Сотрудник Фонда знаний Эльвин Гатамов в своём выступлении отметил, что отношения между Россией и Азербайджаном на протяжении всей истории развивались в условиях дружбы и добрососедства.
Эльвин Гатамов подчеркнул, что поддержка, которую оказывает российский ученый азербайджанскому народу в его справедливой борьбе, является образцом дружбы между нашими народами.
В своем выступлении Олег Кузнецов сказал,  что он на протяжении многих лет изучал причины Нагорно-Карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией и исследовал преступления, совершаемые армянами против мирного населения Азербайджана. Он призвал коллектив университета присоединиться к петиции о признании Ходжалинской трагедии геноцидом. Петиция адресовано в Российскую Думу на сайте https//www.change.org (поиск «Олег Кузнецов») После присоединения к петиции о признании Ходжалинской трагедии актом геноцида следует внести имя,  фамилию,  адрес e-mail, страну,  город и заполнив пояснение нажать на кнопку «подписать» по адресу XOCALİ-PETİSİYA@MAİL.RU.