Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Посол Индонезии в Азербайджане побывал в университете
Посол Индонезии в Азербайджане побывал в университете

Азербайджан пользуется доверием всех исламских государств, благодаря своей  миролюбивой политике и благодарным целям в отношении всех государств.
В связи с объявлением 2017 года Годом исламской солидарности представители ряда исламских государств проводят встречи с коллективами вузов республики. 31 мая чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в Азербайджане Гуснан Бей Фанание встретился с профессорско-преподавательским и студенческим составом Сумгаитского государственного университета. 
Ректор университета  проф. Эльхан Гусейнов приветствовал высокого гостя и сказал,  что между Азербайджаном и Индонезией развиваются связи в торгово-экономической, туристической областях,  а также в науке и образовании. Ректор рассказал об истории вуза,  направлениях его деятельности и международных связах. Он сообщил,  что СГУ сотрудничает с рядом престижных высших учебных заведений мира,  а также международными компаниями и организациями Дружественные и братские отношения  между Индонезией и Азербайджаном развиваются и крепнут. Проф. Эльхан Гусейнов отметил,  что этот год объявлен в нашей стране   Годом исламской солидарности,  что еще раз доказывает,  что Президент Ильхам Алиев придает большое значение дружбе, сотрудничеству и братству между исламскими государствами. Исламский мир, который обладает древний историей,  богатым культурным наследием,  большими человеческими ресурсами играет большую роль в мировом устройстве,  формировании системы международных отношений. Исламская религия всегда отличалась миролюбием,  толерантностью, идеями гуманизма. Азербайджан,  являющийся частью исламского мира, сегодня известен в мире как хранитель культурных традиций ислама.  Поэтому объявление Года исламской солидарности является посланием доброй воли всему мусульманскому миру, и его основной целью является укрепление единства мусульманского мира и демонстрация того,  что ислам - религия мира и культуры. Ректор Эльхан Гусейнов подчеркнул,  что Игры исламской солидарности,  которые были проведены в Баку в мае этого года, войдут в историю как дни единства,  солидарности исламского мира. 
Проф. Эльхан Гусейнов в заключение своего выступления сказал,  что сегодняшняя встреча откроет возможности для сотрудничества между высшими учебными заведениями Азербайджана и Индонезии и  расширит связи сотрудничества в области образования.
Посол Индонезии в Азербайджане Хуснан Бей Фанание в своем выступлении поблагодарил ректора и коллектив университета за теплую встречу и рассказал присутствующем об Индонезии. Посол отметил,  что наши народы обладают схожей культурой и культурными ценностями. Он сказал, что как посол приложит  все усилия к  тому,  чтобы отношения между нашими странами крепли и развивались.  Хуснан Бей Фанание отметил и значение Игр исламской солидарности. 
На встрече также состоялся обмен мнениями о будущем сотрудничестве между нашими вузами,  об обмене студентами и преподавателями и др. вопросам.
Далее посол встретился со студентами и выступил с докладом «Развитие экономики Индонезии». Он отметил,  что Азербайджан является для него родной страной. Посол рассказал студентам об Индонезии и отметил,  что Индонезия является островным государством и по численности населения занимает 4-ое место после КНР, Индии и США. Х. Фанание сказал,  что Индонезия богатая страна с древней историей,  которая получила независимость в 1945 году. Большинство населения страны – мусульмане. Посол рассказал о культуре,  экономике и образовании Индонезии.
В заключение посол Хуснан Бей Фанание ответил на вопросы студентов.
Участники встречи с интересом прослушали музыку,  которую исполнил посол Индонезии на фортепьяно. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az