Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Коллектив университета просмотрел спектакль Сумгаитского государственного театра «Той олсун»
Коллектив университета просмотрел спектакль Сумгаитского государственного театра «Той олсун»

Каждый народ проявляет себя в своём искусстве и своей культуре. Искусство азербайджанского  народа является древним как и его история. Сегодня Азербайджанская Республика известна в мире как страна с развитой культурой. В нашей республике проявляют огромную заботу о деятелях культуры и искусства.
После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева  в развитии культуры, как и во всех сферах жизни,  произошли положительные изменения. Президент Ильхам Алиев успешно продолжающий политический курс общенационального лидера, обеспечил проведения реформ,  которые позволили азербайджанской культуре интегрировать в мировую культуру.
В развитии культуры страны большую роль играет Первый вице-президент,  президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева. Включение азербайджанского мугама и искусства ковроткачества в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО является заслугой Мехрибан ханум Алиевой. За последние годы глава государства уделяет особое внимание деятелям культуры и искусства. Они награждаются почетными званиями, им выдается Президентская стипендия.  Все это является большим стимулом для людей искусства,  которые создают новые произведения, их инсценировки.
В Сумгаитском государственном университете уделяется внимание культурному воспитанию студентов. С этой целью в университете проводятся встречи с деятелями культуры и искусства,  организуются посещения  театров и концертных залов. 
31 мая коллектив СГУ был на просмотре спектакля «Той олсун»,  инсценированного на основе музыкальной комедии «Субайларыныздан гёрясиниз».
В спектакле участвовали Афаг Баширгызы и Валех Керимов,  которые исполнили роли Семени и Сейфи.
Спектакль был построен в жанре комедии положения. В спектакле звучали темы коварства,  предательства,  семейных отношений,  права выбора.
В спектакле также были заняты артисты Новраста Гашимова, Изамеддин Багиров,  Илаха  Джафарова, Джалал Мамедов,  Садагат Нуриева, Акиф Мирзаев,  Огтай Мехтиев.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az