Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | 1 июня в День международной защиты детей преподаватели и студенты посетили детский интернат для детей с умственными и физическими недостатками
1 июня в День международной защиты детей преподаватели и студенты посетили детский интернат для детей с умственными и физическими недостатками

 Дети  - эти будущее любой страны. Для того,  чтобы они выросли здоровыми умственно и физически семья и  государство должны постоянно заботиться о них,  защищать их права, создавать условия для их всестороннего развития. Только так можно вырастить достойного гражданина своей страны. 
1 июня было объявлено Днём международной защиты детей в 1950-ом году Генеральной ассамблеей Организации Объединённых Наций.
По традиции 1  июня, в День международной защиты детей, группа преподавателей и студентов накануне праздника Рамазан посетила детский интернат №7 для детей с умственными и физическими недостатками,  расположенный в пос. Сарай Апшеронского района.
На мероприятии выступил председатель профсоюза СГУ доц. Эльмар Халилов, который отметил,  что 1 июня во всем мире отмечается как День защиты детей. Это очень важно, так как в современном мире решение детских проблем,  защита их прав - одна из актуальных проблем. Основным приоритетным направлением государственной детской политики,  основы которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, является создание благоприятных социальных и нравственных условий для развития и воспитания детей,  их формирования достойными гражданами страны.
Шаги, предпринимаемые Президентом страны Ильхамом Алиевым по защите прав ребёнка,  работа Фонда Гейдара Алиева в этом  направлении являются продолжением политики общенационального лидера в этой области. Указом Президента Ильхама Алиева от 22 декабря 2008-го года 2009 год в Азербайджане был объявлен Годом ребёнка,  что является свидетельством неустанной  заботы государства о детях.
В рамках этой важной кампании в республике было проведено много мероприятий, посвящённых детям.
Доцент отметил,  что Фонд Гейдара Алиева выполняет очень большую работу в этой области. Первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева всегда с заботой и вниманием относится к детям, лишенным родительского внимания и заботы. По инициативе Фонда Гейдара Алиева постоянно оказывается внимание и поддержка детям из семей беженцев,  а также малоимущих семей. Продолжается работа и по интеграции в общество детей с ограниченными возможностями. Итогом всего этого является и то,  что с каждым годом увеличивается число проектов и работ,  опирающихся на принципы гуманизма и  милосердия. 
В заключение представители университета  вручили подарки детям,  поздравили их с праздником,  выразили радость по поводу встречи с ними. Подарки вызвали радость и восторг детей.
Мероприятие было продолжено праздником в честь Дня международной защиты детей.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az