Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Прошла церемония прощания с член-корром НАНА, заслуженным деятелем науки профессором Фирудином Мамедовым
Прошла церемония прощания с член-корром НАНА, заслуженным деятелем науки профессором Фирудином Мамедовым

9 июня в большом актовом зале СГУ состоялась церемония прощания с член-корром НАНА,  заслуженным деятелем науки,  зав. кафедрой электромеханики факультета физики и электроэнергетики профессором Фирудином Ибрагим оглу Мамедовым.
На церемонии прощания присутствовали государственные и официальные лица,  деятели науки,  представители интеллигенции и общественности,  члены семьи и др.
Известный ученый республики,  заслуженный деятель науки,  член-корр. НАНА,  доктор технических наук профессор Фирудин Ибрагим оглу Мамедов скончался 8 июня на 81-ом году жизни. Заслуги Фирудина Мамедова в развитии информатики и энергетики в Азербайджане велики.
Главное направление его плодотворной научной деятельности, охватывающей большой период его жизни,  составляли изучение  информационно-измерительных систем различных технологических процессов и многомерных датчиков. Результаты,  полученные ученым в процессе его фундаментальных исследований, были высоко оценены специалистами.
Фирудин Мамедов гармонично сочетал свою научную деятельность с педагогической и активно участвовал в подготовке высококвалифицированных кадров для ряда высших учебных заведений Азербайджана. Он участвовал в авторитетных международных научных симпозиумах,  форумах и конференциях, достойно представляя азербайджанскую науку. 
Ученый является автором более 250-ти научных трудов, опубликованных как в республике,  так и за рубежом,  10-ти учебных пособий и монографий,  более 30-ти научных изобретений. Под его руководством было подготовлено более 10 кандидатов  наук и докторов философии. 
Научная деятельность профессора Фирудина Мамедова была достойно оценена правительством. За заслуги в развитии науки он был награжден различными почетными званиями и медалями,  а в  2007-ом году – почетным званием «Заслуженный деятель науки» Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. 
Траурную церемонию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов,  который рассказал о плодотворной научной деятельности ученого Фирудина Мамедова, его заслугах в развитии физики,  высоких моральных качествах. Он отметил,  что большую часть свой жизни старейший ученый посвятил подготовке квалифицированных кадров в СГУ. Светлая память о замечательном педагоге и искреннем человеке Фирудин муэллиме будет жить всегда в сердцах его учеников и тех,  кто его знал. Ректор Эльхан Гусейнов выразил глубокое соболезнование родным и близким покойного. 
На церемонии прощания выступили зам. главы городской исполнительной власти Сумгаита,  зав. Отделом по общественно –политическим и гуманитарным вопросам Теймур Самедов,  декан факультета  физики и электроэнергетики доц. Тамелла Ахмедова,  председатель совета старейшин профессор Гасан Садыгов, доц. Рена Дадашева,  профессор Надир Казымов. 
Они отметили, что Фирудин Мамедов занимал достойное место в азербайджанской науке. Под руководством знаменитого ученого было подготовлено более 10-ти кандидатов наук и докторов философии. Сегодня ученики заслуженного ученого и педагога продолжают его дело. Все выступающие  отметили, что имя Фирудина Мамедова золотыми буквами вписано в историю науки и образования Азербайджана. 
Выступивший от имени семьи покойного сын - профессор Джаваншир Мамедов, поблагодарил ректора профессора Эльхана Гусейнова,  преподавательский и студенческий коллектив университета и присутствующих на траурной церемонии за уважение и почет,  оказанные памяти Фирудина Мамедова.
Гроб с телом покойного проводили в последний путь.
Светлая память о профессоре Фирудине Ибрагим оглы Мамедове будет вечно жить в сердцах всех, кто его знал Аллах рахмет элясин!

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az