Главная страница | Новости | Спартакиада продемонстрировала интерес студентов к спорту
Спартакиада продемонстрировала интерес студентов к спорту

Эльхан Гусейнов: Азербайджан является страной с большим опытом проведения международных соревнований высокого уровня
10 октября в Сумгаитском государственном университете стартовала спартакиада по 6 видом спорта (мини-футболу, шашкам, волейболу, настольному теннису, стрельбе, бадминтону),  посвященная 55-летнему юбилею университета.
Спартакиаду открыл ректор университета, проф. Эльхан Гусейнов. Он сказал,  что повышение интереса к спорту и здоровому образу жизни направлено не только на физическое оздоровление молодежи,  но и на их духовное воспитание и чувство патриотизма. Общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание развитию физического воспитания молодежи и спорту. Сегодня эту политику успешно продолжает Президент страны Ильхам Алиев.
Успехи, достигнутые в области спорта один из важных критериев, определяющих  общий уровень развития государства и его экономического потенциала. С этой точки зрения,  динамичное развитие Азербайджана и успехи, достигнутые в спортивной  жизни, отвечают друг другу. Медали,  полученные спортсменами страны, строительство спортивных комплексов, укрепление спортивного имиджа республики в мире составляют основу нашего успеха.
Ректор подчеркнул, что Азербайджан является страной с большим опытом проведения международных соревнований высокого уровня. В нашей столице уже проведены чемпионаты мира и Европы,  соревнования на кубок мира.
Одним из приоритетных направлений государственной политика и Министерства образования является повышение массовости спорта среди подростков и молодежи и организация их досуга. Работа, проводимая в этой области, находится в центре внимания государства. После избрания  министра образования Микаила Джаббарова президентом Федерации бадминтона и фехтования в нашей стране проводятся широкомасштабные мероприятия по развитию и поднятию массовости этих видов спорта.
Сегодня в университете обновлён и отремонтирован большой спортивный зал, в котором студенты могут заниматься различными видами спорта и проводить свой досуг. Во дворе университета оборудована большая шахматная доска,  созданы площадки для тенниса и волейбола,  оборудованы беседки для настольных игр. В настоящее время в спортивном клубе созданы группы по футболу, настольному теннису, бадминтону, стрельбе, волейболу, шахматам шашкам, планируется в ближайшем будущем создать группы по велосипедному спорту и фехтованию. Слава, сказанные главой нашей республики "Срана, имеющая здоровую и сильную молодёжь, способна на многое», стало лозунгом молодого поколения.
В заключение выступления ректор пожелал командам, участвующим в соревнованиях,  успехов и новых спортивных достижений.
На спартакиаде с концертной программой выступили танцевальная группа «Сяма» и самодеятельный коллектив студентов.
В первой игре соревнований по мини-футболу встречалась команда факультета химий и биологии СГУ с командой Сумгаитского государственного технического колледжа. Команда Сумгаитского государственного технического колледжа победило со счетом 3:1. Результаты остальных команд: факультет  физики и электротехники с факультетом экономики управления – счет 2:1, факультет истории и географии с факультетом математики - счет 6:3,  факультет филологии с  инженерным факультетом - 4:2.