Главная страница | Новости | В университете проведена Республиканская научная конференция «Пути повышения конкурентоспособности экономики»

Рамазан Мамедов: Стратегическая дорожная  карта основана на принципах обеспечения устойчивого экономического развития,  повышения конкурентоспособности национальной экономики и социального благосостояния
17 октября в СГУ была проведена Республиканская научная конференция «Пути повышения конкурентоспособности экономики»,  посвященная 55-летнему юбилею университета. На конференции приняли участие народный депутат Таир Миркишили,  директор Научно-исследовательского института экономических реформ Министерства экономики АР, доктор экономических наук,  профессор Вилаят Велиев,  известные ученые Иршад Керимли, Захид Мамедов и др.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан  Мамедов. Он приветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу их участия в работе конференции. Профессор отметил,  что общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в развитии экономики Азербайджана. С его возвращением к власти в республике начался новый этап экономического подъёма. В экономику Азербайджана стали вкладывать свои инвестиции зарубежные страны, и были созданы новые возможности для проведения коренных преобразований в этой области. Стратегию социально-экономического развития, основы которой заложил общенациональный лидер, успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Успехи, которые достигла республика в этой области,  являются залогом того,  что и в будущем наша страна будет идти по пути развития экономики.  Проректор подчеркнул что, подписанный 6 декабря 2016 года Указ Президента АР Ильхама Алиева «Стратегическая дорожная карта по перспективам национальной экономики» открыла новый этап развития всех областей нашей экономики с точки зрения качества, содержания и формы. Стратегическая дорожная карта основана на принципах обеспечения устойчивого экономического развития, повышения конкурентоспособности национальной экономики и социального благосостояния.
Повышение конкурентоспособности азербайджанской экономики и её разветвление положительно влияет и на внешние торговые связи страны,  и на динамику экспорта ненефтяного сектора.
На конференции с докладом «Современные аспекты повышения конкурентоспособности экономики в период исполнения Стратегической дорожной  карты» выступил народный депутат Таир Миркишили. Он сказал, что с целью глубокого анализа и подготовки новой стратегии экономического развития 16 марта 2016 года был утвержден указ Президента АР Ильхама Алиева «Основные направления Стратегической  дорожной карты по основным секторам экономики и национальной экономики», нацеленный не только на ближние, но на средние и долгосрочные перспективы.
Далее выступили зав. кафедрой международной экономики АГЭУ, профессор Иршад Керимли.с докладом «Повышение стратегического значения конкурентоспособности экономики в условиях глобальных экономических лозунгов», зав. отделом науки АГЭУ профессор Захид Мамедов –«Новый дизайн единства науки и образования: глобальные лозунги и актуальные тенденции»,  декан факультета экономики и управления СГУ, доц. Айнура Яхъяева –«Фактор инвестиции в повышении конкурентоспособности национальной экономики», зав. кафедрой финансового и бухгалтерского учета, доц. Логман Абдуллаев –«Пути развития семейного бизнеса в нашей стране в современных условиях», зав. кафедрой экономики СГУ, доц. Лала Махмудова –«Малый инновационный бизнес в новых условиях конкуренции». Докладчики отметили,  что реформы, проводимые в области экономики республики за последние годы способствуют ускоренному развитию экономики и уже сформирована необходимая социальная,  экономическая,  политическая и правовая база для продолжения этой работы. С целью развития приоритетных областей экономики и улучшения социального положения населения подготовлены и приняты соответствующие государственные программы. Докладчики далее сказали,  что необходимо ускорить формирование современных факторов для повышения конкурентоспособности в экономике. Этот вопрос является решающим для повышения жизненного уровня населения и обеспечения социально-экономической стабильности и национальной безопасности.
Конференция продолжила свою работу по секциям.