Главная страница | Новости | Проведена студенческая олимпиада по информационным технологиям
Проведена студенческая олимпиада по информационным технологиям

21   октября в СГУ была проведена студенческая олимпиада по информационным технологиям, посвященная 55-летнему юбилею университета.
Олимпиаду открыл проректор по заочному, дистантному и дополнительному образованию Гафар Атаев,  который сказал,  что в ближайшие дни будет отмечаться 55-летний юбилей университета. С этой целью в вузе проводится цикл мероприятии, такие как встречи, олимпиады, спартакиады и конференции,  которые будут способствовать повышению качества образования. Забота и внимание, которое оказывает Президент страны Ильхам Алиев  развитию образования в республике, доказывает, что этот важный фактор является одним из важных стратегических направлений государственной политике. В последние годы выполняются важные работы по укреплению материально – технической базы высших учебных заведений. Этот процесс не ограничивается лишь столицей страны,  но касается всех регионов. В СГУ, который является единственным вузом города,  выполняются успешные проекты, отвечающие трудовому рынку, ведется подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных кадров. В университете повышается качество образования, отдается предпочтение преподавателям, имеющим ученую степень,  используется новейшие технологии обучения. Так как XXI век является веком информационно–коммуникативных технологий, современные технологии проникают во все области нашей жизни. Все аудитории и лаборатории университета, научная библиотека, кабинеты и центры снабжены самым современным оборудованием и средствами ИКТ.
Современный этап  бурного развития информационного общества требует более активного участия молодежи в социально-экономической, научно-культурной,  образовательной области жизни общества. Поэтому для обеспечения интересов молодежи и увеличения потенциала их участия в социально-политической, общественно-социальной жизни должны быть созданы благоприятные условия.  Важное значение с этой точки зрения имеет Государственная программа «Азербайджанская молодежь в 2017-2021-ые годы», утвержденная указом Президента Ильхама Алиева. Поэтому развитие инфраструктуры ИКТ в системе образования и доведение его уровня до мировых стандартов является одним из приоритетных направлений нашей страны.
Было отмечено, что в СГУ начато  применение электронной системы управления. Здесь по одной электронной системе идет управление работой учебной части, отдела кадров,  бухгалтерии,  библиотеки и обращения документов. Полностью на основе электронной системы проводится регистрация студентов. В связи с приказом Министерства образования по кредитной системе произведены  изменения,  учтены формы образования Full time и Part time,  студенческие билеты оформляются в электронной форме с QR кодами, по которым студент может узнать свои оценки, приказы, выплаты и др. сведения В укреплении материально-технической базы университета, в формировании структур,  размещении кадрового потенциала,  в налаживании и развитии научных и образовательных отношений с ведущими вузами страны и зарубежья, повышение интереса студентов к учебе, науке и спорту большая заслуга принадлежит ректору университета профессору Эльхану Гусейнову. Он не только делает всё для укрепления кадрового потенциала,  обеспечения многих выпускников работой,  но и вносит свой вклад в выполнение работ в рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов.
Далее проректор выразил уверенность, в том, что студенческая олимпиада по информационным технологиям, посвященная 55-летнему юбилею СГУ станет большим стимулом для студентов и положительно повлияет на подготовку кадрового потенциала университета. Студенты, успешно выступившие на олимпиаде, будут обеспечены работой руководством университета.
Затем был дан старт олимпиаде, которая состоит из двух этапов и 50+2 вопросов.