Главная страница | Новости | Проведена XXI Республиканская научная конференция докторантов и молодых исследователей

В Бакинском государственном университете состоялась XXI  республиканская  научная конференция докторантов и молодых исследователей.
На церемонии открытия университета  участвовали министр образования Микаил Джаббаров,  руководители вузов, представители интеллигенции, докторанты и молодые исследователи.
Конференцию со вступительным словом открыл министр образования Микаил Джаббаров. Он рассказал о работе, которая выполняется по повышению интереса молодежи к исследовательской работе и активизации этой деятельности. Он  отметил,  что включение материалов этой научной конференции в список научных изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций ВАК при президенте Азербайджанской Республики, имеет очень большое значение. Министр образования подчеркнул, что принятые основные важные документы,  подписанные Президентом Ильхамом Алиевым, такие как Государственная программа «Азербайджанская молодежь в 2017-ые и 2021-ые годы»,  «Финансирование образования молодых ученых НАН Азербайджана в  научных центрах Европы»,  «Учреждение Президентской стипендии для молодежы» являются доказательством заботы и внимания к молодым со стороны государства. Министр сказал также о том,  что подготовка современных специалистов  должна соответствовать международным стандартом и современным требованиям,  а для этого в стране имеется научно-технический потенциал.
Выступили ректор БГУ Абель Магеррамов,  исполнительный директор Фонда научного развития при Президенте Азербайджанской Республики  Эльчин Бабаев, ректор Азербайджанского государственного университета  нефтяной промышленности Мустафа Бабанлы. Они  отметили,  что привлечение молодежи к научным исследованиям очень важный вопрос и одобрили меры, предпринимаемые в этой области.
Затем выступили докторанты БГУ и АГУНП. На конференции с докладом «Проблема миграции в мире глобализации» выступила преподаватель и докторант кафедры истории Азербайджана и стран Восточной Европы Гюнай Шукюрова, которая подчеркнула, что в результате агрессии Армении против Азербайджана более 1 миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.  Также были затронуты события на Ближнем Востоке и связанная с ними проблема миграции,  с которой столкнулась Европа.
Следует отметить,  что XXI республиканскую научную конференцию докторантов  и молодых исследователей были представлены около 400 тезисов из 18 вузов и НАНА. Было организовано 14 секций под руководством ученых для прослушивания докладов. Материалы конференции будут опубликованы Бакинским государственным университетом.