Главная страница | Новости | Очередное заседание Ученого совета
Очередное заседание Ученого совета

Решением Ученого совета ректору Уфимского государственного технического университета, сопредседателю Ассоциации Российско-азербайджанских университетов  академику Рамилю Назифовичу  Бахтизину присвоено ученое звание «Почетный доктор» Сумгаитского государственного университета

8 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета. Ректор профессор Эльхан Гусейнов приветствовал членов Совета и поздравил группу сотрудников университета с награждением их медалью «Тарагги» и званием  «Заслуженный учитель». Он отметил,  что это свидетельствует о том, какое большое значение придает Президент Ильхам Алиев азербайджанскому образованию и сотрудникам этой области. Ректор сказал,  что коллектив университета будет работать с ещё большей ответственностью и самоотдачей,  чтобы оправдать доверие руководства страны.
Затем была зачитана повестка дня заседания.
Ректор объявил решение Ученого совета о присвоением ректору Уфимского государственного технического университета,  сопредседателю Ассоциации Российско – азербайджанских университетов, академику Рамилю Назифовичу Бахтизину ученого звания «Почетный доктор» Сумгаитского государственного университета. Решение было единогласно принято членами Совета.
Следует отметить, что в деле развития двустороннего сотрудничества между Уфимским государственным техническим университетом и Сумгаитским государственным университетом,  укрепления научных,  образовательных и культурных связей между вузами России и Азербайджана большая заслуга Р.Н.Бахтизина. в 2015-ом году был подписан договор о сотрудничестве между Уфимским государственным техническим университетом и Сумгаитским государственным университетом. Согласно положениям договора, по приглашению Уфимского государственного технического университета руководство СГУ, ученые и студенты неоднократно бывали в университете, принимали участие научных конференциях, на форумах Российско-азербайджанских университетов,  студенческих форумах. Также сотрудники и студенты СГУ неоднократно знакомились с работой вузов города Уфы,  их материально – технической базой,  организацией научно-исследовательской работы на кафедрах и участием в них студентов,  организацией досуга студентов и т.д. Руководство Уфимского государственного технического университета  представители профессорско - преподавательского состава бывали с деловыми  поездками в вузах Азербайджана,  знакомились с их деятельностью в области науки, образования и культуры.
Академик Р.Н.Бахтизин неоднократно посещал СГУ, встречался с сотрудниками и студентами,  проводил с ними мастер – классы. Сотрудники УГПУ и СГУ участвуют в научных конференциях,  организованных в этих вузах,  публикуют результаты своих научных исследований в журналах «Научные известия».
Выступившие на заседании директор Учебно – методического центра Исабал Гурбанов и деканы факультетов информировали присутствующих о результатах коллоквиумов,  проведенных в учебных группах университета, и посещаемости занятий студентами.
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов сообщил, что 30 октября в Станбульском Университете Турецкой Республики был проведен сбор  участников,  посвященный сотрудничеству между вузами Азербайджана и Турции. На мероприятии было отмечено,  что для успешного проведения в будущем программы сотрудничества между высшими учебными заведениями Азербайджана и Турции, в первую очередь,  необходимо обеспечить взаимное признание дипломов, определить совместные учебные программы, проделать определенную  работу в направлении согласования теоретических знаний и навыков студентов с практикой и т.д.
В заключение состоялся обмен мнениями по вопросам,  обсуждённым на Ученом совете.