Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете состоялась научная конференция «Функциональные мономеры и полимерные материалы с особыми свойствами: проблемы, перспективы и практический взгляд»
В Сумгаитском государственном университете состоялась научная конференция «Функциональные мономеры и полимерные материалы с особыми свойствами: проблемы, перспективы и практический взгляд»

15 ноября в Сумгаитском государственном университете была проведена научная конференция «Функциональные мономеры и полимерные материалы с особыми свойствами: проблемы,  перспективы и практический взгляд», организованная совместно с Институтом полимерных материалов НАНА и посвященная 55 –летию СГУ. На конференции в очной и заочной форме приняли участие ученые из Турции,  России,  Грузии,  Узбекистана и др.стран.
Конференцию открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу встречи с участниками конференции,  рассказал о развитии химии в республике,  его перспективах. Он отметил,  что начиная с 1969-го года в общественно –политической и экономической жизни нашей страны начался новый этап-этап ускоренного развития и возрождения. 
С первых дней возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева во всех сферах жизни общества, в том числе промышленности и сельском хозяйстве, науке и культуре началось бурное развитие, повысился экономический потенциал республики. Можно с уверенностью сказать,  что это является результатом внимания и заботы общенационального лидера о развитии нефтехимической промышленности, являющейся стратегической областью экономики Азербайджана. Заслуги гениального руководителя республики в развитии более целесообразных производственных областей, расширении имеющихся производств и цехов и их модернизация на основе прогрессивных технологий трудно переоценить.Сегодня нефтехимическая промышленность бурно развивается. В результате  продуманной,  гибкой,  решительной  и дальновидной политики Гейдара Алиева,  которую сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, успехи страны в области экономики укрепляются.
Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание перспективам развития нефтехимической промышленности. Большое значение имеет с этой точки зрения и инициатива главы государства о создании в Сумгаите Парка химической промышленности.
Ректор в своем выступлении подчеркнул и то,  что Сумгаитский государственный университет проделывает большую работу по воспитанию и образованию высококвалифицированных кадров,  способствующих повышению научного потенциала страны. С этой целью университет сотрудничает с Институтом полимерных материалов НАНА,  в котором создана базовая кафедра «Технология полимерных материалов».  Она ведет подготовку специалистов для обеспечения кадрами республиканские и зарубежные предприятия и компании. Сегодня расширяются связи сотрудничества СГУ с промышленными предприятиями города. Студенты,  обучающиеся по специальностям «химия» и «химическая инженерия» проходят практику на предприятиях города.
Директор Института полимерных материалов,  член-корр. НАНА,  профессор Бахтияр Мамедов в своем выступлении сказал о значении конференции. Он отметил,  что проведение таких мероприятий способствует определению перспективного направления будущих научно-исследовательских работ. 
На конференции выступили профессор УГНТУ Татьяна Просочкина с докладом «Новые полимерные материалы в нефтедобыче», д.х.н.ИПМКязым Гулиев –с докладом «Синтез полимеризации и возможности применения функциональных циплопропилстиральных мономеров» декан факультета химии и биологии доцент Махал Мурадов –с докладом «Сравнительное метилирование фенола и анилина в присутствии наноразмерного катализатора, содержащего рутениум –титан».
На конференции участвовали представители Казанского федерального университета Ольга Медведева, Марсель Шгапов.
Заседания по секциям будут продолжены в Сумгаитском государственном университете и ИПМ в течение 2-ух дней. На конференцию принято 176 тезисов, которые будут опубликованы в виде сборника. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az