Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ был прослушан цикл лекций профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета, посвященных современным проблемам химии
В СГУ был прослушан цикл лекций профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета, посвященных современным проблемам химии

Продолжительные  реформы образования играют важную роль в повышении здоровой конкуренции и качества образования. Сегодня в условиях глобализации и ускорения процесса межгосударственной интеграции требуется развитие образования,  соответствующего международным стандартам,  и расширение международного сотрудничества учебных заведений. Известно,  что вузы, расположенные в различных регионах,  уже достигли определенных успехов в развитии образования, в выборе направления исследовательских работ и подготовке кадров. Взаимное изучение результатов этих достижений и их творческое применение может быть полезно для  всех сотрудничающих сторон. 
14 ноября ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов  принял зав. кафедрой нефтехимической и химической технологии технологического  факультета УГНТУ профессора Татьяну  Просочкину  и группу бакалавров и магистрантов. Ректор выразил удовлетворение по поводу встречи с ними в предъюбилейные дни  университета. Он отметил,  что Азербайджан является мультикультуральным и толерантным пространством мира, на котором мирно уживаются различные культуры и вероисповедания. Между Азербайджаном и Россией существуют давние добрососедские отношения. Ректор также рассказал гостям об истории университета и его международных связах в настоящее время. Он подчеркнул,  что СГУ сегодня сотрудничает с рядом ведущих вузов мира.  Также он коснулся выдачи двойных дипломов выпускникам,  вопроса обмена преподавателями и студентами, проведения совместных научно – исследовательских работ. Все это способствует развитию двусторонних отношений. Ректор,  выразил уверенность в том,  что добрые отношения между двумя странами будут развиваться. 
Затем выступила профессор Татьяна Просочкина. Она сказала, что Сумгаитский государственный университет за последнее время превратился в один из ведущих вузов республики, что с радостью воспринимается в УГНТУ. Профессор рассказала об истории университета и отметила,  что он сотрудничает с ведущими вузами мира, в том числе и Сумгаитским государственным университетом. Она отметила, что обмен преподавателями и студентами является очень важным для развития образования. Татьяна Просочкина поблагодарила ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова за присвоение ректору Уфимского государственного нефтяного технического университета, сопредседателю Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов профессору Рамилю Назифовичу Бахтизину научного звания «Почетный доктор» Сумгаитского государственного университета. Она отметила, что договор о сотрудничестве между нашими университетами способствует развитию международных связей. 
На встрече также были обсуждены современное состояние сотрудничества СГУ и УГНТУ в области образования и перспективы его развития, а также др. вопросы.
Затем профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета Татьяна Просочкина встретилась с деканом факультета Химии и биологии СГУ доцентом Махалом Мурадовым, профессорско-преподавательским и студенческим составом. Профессор рассказала присутствующем об университете, который представляет и выступила с научным докладами на темы: «Основные направления развития современной каталитической науки», «Теоретические основы нефтехимии и переработки нефти», «Научные направления кафедры нефтехимии и химической технологии УГНТУ».  Профессор Т.Просочкина ответила на многочисленные вопросы студентов.
15 ноября на пленарном заседании научной конференции «Функциональные мономеры  и полимеры с особыми свойствами: проблемы, перспективы и  практический взгляд»  Татяна Просочкина выступила с докладом «Новые полимерные соединения для нефтедобывающей химии».  За участие на конференции и цикл лекций для студентов по современным проблемам химии профессор Т.Просочкина получила сертификат СГУ.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az