Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Профессор УГНТУ покинула университет с хорошими впечатлениями
Профессор УГНТУ покинула университет с хорошими впечатлениями

 Зав. кафедрой  нефтехимической и химической технологии Уфимского государственного нефтяного технического университета профессор Татьяна Просочкина побывала в СГУ с 7 –дневным рабочим визитом. Она поделилась своими впечатлениями о поездке с сотрудником пресс-центра УГНТУ,  отметив, что в период поездки в СГУ в течение недели она прочитала лекции, посвященные  современным проблемам химической науки на темы «Основные направления развития современной каталитической науки»,  «Теоретические основы нефтехимии и обработки нефти»,  «Научные направления кафедры нефтехимии и химической технологии УГНТУ», дала широкую информацию об университете, который представляет, и ответила на многочисленные вопросы студентов.
Ректор университета, сопредседатель Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов профессор Эльхан Бахадур оглу Гусейнов принял нашу делегацию.  Во время встречи,  прошедшей в искренней дружественной обстановке, мы узнали много нового об истории Азербайджана и планах развития университета. Ректор выразил надежду на то, что будущее сотрудничество между университетами будут углубляться. Профессор также адресовал много теплых слов сопредседателю Ассоциации Российско – Азербайджанских университетов профессору Бахтизину Рамилю Назифовичу и сказал, что решением Ученого совета ректору УГНТУ присвоено ученое звание Почетного доктора СГУ. Ректор также поблагодарил коллектив УГНТУ за высокую оценку вклада, внесённого в науку академиком Азадом Халил оглу Мирзаджанзаде, одного из основателей НАНА, и проведение Международной научной конференции, посвященной его памяти.
Во время обмена опытом по развитию международных связей в области образования и его перспективам было отмечено, что в ближайшем будущем планируется предоставление в пользование студентов – иностранцев нового общежития, что в рамках академической мобильности позволит активизировать их приём в университет. Ректор сказал и о возможности применения двойных дипломов для выпускников.
Во время пребывания профессора Татьяны Просочкиной в Сумгаите для неё была организована экскурсия в Сумгаитский технологический парк совместно со студентами. Каждый завод в составе СТП был оборудован технологическим оборудованием европейского производства. Сырьё для производства продукции поступает из ведущих стран Европы. Общая площадь СТП составляет 250 га и в дальнейшем его территория будет расширена. В состав СТП входят следующие заводы: тяжёлого машиностроения,  прессования, технического газа,  полимерных материалов,  металлоплавильный, кабельный, электрического оборудования,  электронных приборов, машиностроения, производства солнечных коллекторов, алюминиевых и медных прутьев и сэндвич – панелей. Делегация УГНТУ ознакомилась с производствами  и оборудованием в СТП. 
Профессор Татьяна Просочкина поблагодарила ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова за теплый прием и внимание. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az